Даниил Ревякин

Дополните следующие предложения инфинитивным оборотом um …zu + Infinitiv.

1) Er nahm das Auto, um … . 2) Die Kinder liefen der Mutter entgegen, um … . 3) Die ganze Familie hat sich versammelt, um … . 4) Die Mutter besucht ihre kranke Schwester, um … . 5) man muss Sport treiben, um … . 6) Mann muss an der Sprache systematisch arbeiten, um … . 7) Die Studentin geht in die Mensa, um … .

Mashulya Podosinnikova

1) Er nahm das Auto, um nach Hause zu fahren.
Он взял машину, чтобы поехать домой.
2) Die Kinder liefen der Mutter entgegen, um ihr die Blumen zu schenken.
Дети выбежали навстречу матери, чтобы подарить ей цветы.
3) Die ganze Familie hat sich versammelt, um Omas Geburtstag zu feiern.
Вся семья собралась, чтобы отпраздновать день рождения бабушки.
4) Die Mutter besucht ihre kranke Schwester, um ihr die Arznei zu geben.
Мать навещает свою больную сестру, чтобы дать ей лекарство.
5) Man muss Sport treiben, um gesund zu sein.
Нужно заниматься спортом, чтобы быть здоровым.
6) Man muss an der Sprache systematisch arbeiten, um gute Kenntnisse zu haben.
Нужно систематически работать над языком, чтобы иметь хорошие знания.
7) Die Studentin geht in die Mensa, um zu Mittag zu essen.
Студентка идет в столовую, чтобы пообедать.