Lyudmila Smirnova

Воспаление лёгких, домашнее обучение

Здравствуйте! У меня дочка заболела воспалением лёгких. Болезнь, как вы знаете, длительная, мучительная. А до летних каникул осталось всего-ничего. Как быть? Отходить оставшейся месяц в школу не получится из-за самочувствия, а аттестацию по предметам как учителя ставить должны? Помогите, заране спасибо.

Андрей Пронин

Если ребёнку предстоит болеть месяц или более, то его переводят на домашнее обучение.
Классный руководитель составляет расписание занятий и передаёт его родителям.
В назначенное время к ребёнку приходят учителя и проводят уроки так же, как и в школе.
Конечно, на дому преподаются не все предметы, а только основные: русский язык, литература, математика, история, география, иностранный язык. Эти предметы обязательно, а остальные в зависимости от профиля класса, направления школы, здоровья ребёнка.
На домашнем обучении у больного ребёнка должно быть не более трёх уроков в день и желательно, чтобы урок длился не более 30 мин.
Но повторюсь, что составление расписания для занятий на дому в компетенции классного руководителя и завуча школы.
Завуч расписывает, сколько всего часов отводится в неделю на тот или иной предмет, а классный руководитель согласовывает с учителями-предметниками дни и время занятий на дому.

Олеська Тихонравова

Выставят по текущим оценкам, если это не выпускной класс. А если училась хорошо, тем более, пойдут навстречу. В школу сходите, там помогут все уладить.