Оксана Гагарина

Нужно отправить 3 НДФЛ в налоговую о продаже машины, но не остался ДКП

Ситуация такая. Пришло письмо из налоговой, в котором говорится, что бы я предоставил (форму 3-НДФЛ) с приложением документов, подтверждающих продажу транспортного средства (договор купли-продажи, справка-счет, !!2-НДФЛ с прежнего место работы в 2012 году! ! "зачем с места работы, если нужна информация о машине?? "). Проблема в следующем, у меня нету/не могу найти ДКП, налоговая мне сказала что это плохо и что делать дальше не знает, только пригрозили штрафом в 1000р, если я не предоставлю всё до конца апреля этого года. Вот и я не знаю, что делать дальше в этой ситуации. Связаться с человеком, который купил мою машину нет никакой возможности. Что мне делать в данной ситуации? И что будет, если я так и не предоставлю эти документы.

Мила Попова

НДФЛ будет рассчитан с рыночной стоимости, плюс штраф за неуплату НДФЛ (20% или 40%), плюс штраф за неподачу декларации Лучше предоставьте, тем более что договор в простой письменной форме. Можно применить имущественный налоговый вычет до 250 тыс. руб. , может, налоговая база 0.