Анна Переверза

у кого дома гардения, подскажите, как вы за ней ухаживаете, а то я только сегодня купила

в магазине сказали только: наливайте воду на поддон и все. больше ничего я от них не добилась. .
если можно, расскажите доступным языком без всяких этих терминов. .

и ещё такой вопрос: а у цветов тоже бывает пол? если да, то как определить, какой пол у моего цветка?

Gulizar

Гардения в домашних условиях — это небольшое деревце, в пределах 35-45 см высотой. Цветы одиночные, реже формируются в щитки, верхушечные или пазушные. Свою популярность растение обрело еще и за душистый аромат, что источает цветущее растение. В квартире гардения комнатная будет гармонично смотреться как отдельно растущее растение, так и в композиции, украшая собой интерьер и благоухая тонким запахом бутонов.

Кустарник светолюбив, для нормального развития и цветения ему необходимо обильное освещение. Тем не менее, в летний период не стоит оставлять цветы под прямым воздействием солнца – это может вызвать ожог поверхности листа или пересыхание. Дефицит же солнца приводит к полной гибели гардении. Недостаточное освещение, в прочем, довольно легко выявить. На начальном этапе растение начинает чахнуть, листья теряют упругость и блеск, а бутоны осыпаются. Полив, влажность воздуха и температурные условия довольно стандартны. Их можно охарактеризовать одним словом – умеренность.
http://www.homecveti.ru/gardeniya-v-domashnix-usloviyax.html
http://www.homecveti.ru/poisk?searchid=1986540&text=гардения&web=0
Чтобы куст гардении жасминовидной был пышным, необходимо длину побегов регулировать обрезкой перед пересадкой в феврале и после цветения.

Вообще гардения считается достаточно капризным растением и необходимо приложить немало усилий, чтобы добиться обильного цветения. Следует учитывать, что этому комнатному растению необходима более кислая

Гардения - достаточно требовательное растение
почвенная смесь. Для этого к почве можно добавить торф или землю из соснового леса. Молодые гардении необходимо высаживать в смесь из равных частей дерновой, листовой, хвойной земли, песка, верхового торфа.

Зимой необходимо следить, чтобы у подоконника не было сквозняков, и земля в горшке не была очень холодной. В период активного роста гардении жасминовидной (с марта по август) необходимо раз в две недели вносить калийные удобрения и два раза за этот период следует удобрять почву железосодержащими препаратами.

El
Elizaveta

Ухаживаю за ней следующим образом: поливаю по мере просыхания земляного кома, опрыскиваю 1 раза в день, стоит она на широком поддоне с влажным керамзитом в светлом месте .Поливную воду смягчаю разными способами: Самый лучший вариант для гардении - смягчение поливной воды торфом. Не беспокою без нужды.

мая красавица

Катя

У меня!!!: ) Только вчера расцвела - хожу наслаждаюсь ароматом. Подарили в феврале, цвел один цветок, но было очень много бутонов. В инете прочла, что очень она капризна, любит уход, очень много света, не любит когда ее переставляют. Что могу сказать по своему небольшому опыту. Ждала пока она вся отцветет, а потом пересажу. Лучше не ждать. Часть бутонов удалила, решила что не справиться, и действительно некоторые гардения сбросила сама. Боялась открывать окно, чтобы не была на сквозняке убирала при проветривании, она все не цвела. Надоело ждать, однажды забыла на ночь закрыть окно, температура была около10 за окном и на следующий день она распустилась. Еще заметила, что солнце ей очень нравиться. У меня южные окна и многие растения по весне приходится убирать с окна, т. к. они получают ожоги, а гардения спокойно к этому относится, даже вот зацвела. А у вас цветет?