Елена Забара(Татарина)

как ухаживать зх гарденией после цветения

Чье? Мое?

О.... Сэр знает толк в садомазо! Я имел неосторожность подарить ее жене. Теперь вместе ухаживаем за этим капризоном. Ох и капризная. Раз в две недели подкормка специальная для цветоносов. Раз в неделю либо выдавливаем сок лимона под корни, либо разводим лимонную кислоту - эта штучка очень любит кислую среду. Также раз в неделю делаем душ для кроны - листья любят верхнее орошение. В общем скучать и расслаблятся не дает.

Евгений Миронов

ничего сложного, хороший грунт, на лето - на балкон, раз в неделю добавляю в воду для полива немного феровита (хелат железа)
цветет и пахнет )

Алексей Жулёв

После окончания цветения делают обрезку побегов гардении. При этом здоровые побеги укорачиваются наполовину, или немного меньше. Слабые, недоразвитые побеги удаляются совсем. Обрезанные части можно укоренить для размножения. Весной, для формирования красивого куста гардению дополнительно обрезают или прищипывают побеги.