Капитан Диего

как ухаживать за гардения

Аня

Свет: яркий рассеянный, без прямых солнечных лучей.

Температура: умеренная, в весенне-летний период — 22-24°C, в осенне-зимний 18°C ( не ниже 16°C).

Полив: с весны до осени обильный, после того как верхний слой подсохнет. В осенне-зимний период умеренный, спустя два-три дня после того как верхний слой подсохнет. Нельзя допускать пересыхание субстрата и переувлажнение.

Влажность воздуха: высокая, полезно опрыскивание. Для увеличения влажности растение можно поставить на поддон с влажным мхом, керамзитом или галькой. При этом дно горшка не должно касаться воды. Следует периодически протирать листья влажной тканью, очищая их от пыли.

Подкормка: с весны до осени. Молодые растения подкармливают два раза в месяц, чередуя органические и минеральные удобрения. Взрослые растения подкармливают каждую неделю удобрениями, не содержащими кальций.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Garry Smile

Сложно.. . Мой опыт оказался неудачным, Цветами занимаюсь, цветы люблю, дома их много, но вот гордения не прижилась . 2 года мучений . Не росла, торчала, зелёная, даже бутоны набирала, но чего то ей всё же не хватало.... Интернет весь перелопатила, всё вроде правильно делала, но, увы!
Я поняла, что не все цветы могут у нас прижиться. У кого то им хорошо, а у других с ним же проблемы.

Анна Авдеева

Гардения - уход:

Освещение. Гардения круглогодично нуждается в ярком освещении. Лучший вариант расположения – восточные и западные окна. На южных окнах нужно прятать растение от солнечных лучей, а на северных нужно дополнительное освещение люминесцентными лампами. Летом Гардению можно выносить на свежий воздух, но следить за тем, чтобы не было сквозняков, осадков и прямого солнца. Если растение растет не в помещении, нужно опрыскивать его дважды в день. Зимой дополнительно освещают люминесцентными лампами – их ставят на расстоянии чуть больше полуметра над Гарденией. Если света мало, бутоны могут усохнуть и опасть. Нельзя переставлять или даже поворачивать растение – Гардения сбрасывает бутоны.

Температура. Весной и летом температура не должна опускаться ниже 22 градусов. Осенью температуру держат на уровне 18 градусов. Зимой дневная температура должна быть где-то 18 градусов, а ночью – 16. Сквозняки или переохлаждение корней могут привести к проблемам. Снижение температуры до 16 градусов хорошо влияет на развитие почек, а зимовка растения при температуре свыше 21 градуса на развитие почек влияет плохо. Температура воздуха и почвы должна быть одинаковой.

Полив. Во время периода вегетации Гардении обеспечивают обильный полив – сразу после высыхания верхнего слоя почвы. Осенью и зимой поливают через пару дней после высыхания почвы сверху, а зимой еще больше сокращают. Начиная приблизительно с конца марта нужно на протяжении месяца-полутора поливать очень осторожно, чтобы не помешать правильному формированию бутонов. Нельзя доводить до пересушки почвы, как и чрезмерно заливать растение. Перед поливом Гардении воде дают отстояться, а её температура должна быть на пару градусов выше комнатной. Воду лучше брать слабокислую – можно добавить 2-3 капли лимонного сока на 1 литр воды. Если неправильно поливать Гардению, листья желтеют и растут мелкими.

Влажность. Гардении необходима повышенная влажность воздуха, особенно во время появления бутонов. Для увеличения влажности растение можно поставить на поддон с влажным керамзитом или торфом. Хорошо опрыскивать растение, но только до начала распускания цветков – после этого нужно прекращать опрыскивать и вместо этого протирать листья влажной тканью. Из-за воды на цветках, на них появляются коричневые пятно, которые снижают декоративность цветка.

Подкормка. Молодые экземпляры подкармливают попеременно минеральными и органическими удобрениями раз в две недели. Взрослые подкармливают еженедельно в весенне-осенний период удобрениями без кальция. Если листья желтеют, то опрыскивание сульфатом железа может помочь.

Обрезка. Когда растение отцветет, обязательно нужно сгущающие и слабые побеги укоротить минимум вдвое. Во время периода вегетации прищипка верхних частей молодых побегов содействует закладке цветочных почек и появлению боковых побегов. Срезанные побеги используют при размножении Гардении черенками.

Пересадка. Пересаживать Гардению необходимо только в случае необходимости. Делают это либо после цветения, либо ранней весной. Опытные цветоводы советуют пересаживать взрослые экземпляры раз в два-три года, а молодые – ежегодно. При этом нужно проводить обрезку корней. Пересаживают в рыхлую, кислую почву – смесь песка, торфа, дерновой и хвойной земли (1:1:1:1). Раз в две недели нужно поливать слабым раствором лимонного сока (3-4 капли лимона на литр воды) , с добавлением 0,5 грамма железного купороса на 1 литр воды. Можно настаивать воду на торфе – тоже подкисляет субстрат.