Вовчик Хакер

У гардении коричневеят листья

Алексей

Возможно, это ожоги от солнечных лучей? От жарких прямых лучей солнца гардению нужно защищать. Возможно, очень высокая t воздуха. Гардения чувствует себя комфортно только в интервале температур 15-24 градуса.
Холодная и жесткая вода для полива может привести к пожелтению и потемнению листьев.
Поливать гардению нужно мягкой отстоявшейся водой комнатной или чуть выше комнатной температуры.

Наталья Чельманова

Если кончики сухие, то это недостаток влаги. Почаще опрыскивайте растение . Растение не любит сквозняков и перепады температуры. Также оборвите такие листики и обработайте растение эпином или цирконом. Еще могу посоветовать теплый душ. Для этого прикройте землю у цветка пакетом, А цветок облете из душа теплой водой около 40-45 градусов в течение 5 минут и оставьте в тепле. Удачи в выращивании.

Катя Токарчук

или недостаточная влажность или вредитель.