Ириска Сладенькая

У гардении чернеют листья.

Куплена была около месяца назад (может чуть больше) , покупалась сразу с бутонами, поэтому еще не пересажена. Но была уже всем чем только можно удобрена и подкормлена (вода кипяченная с лимоном, железный купорос, эпином листья опрысканы) . Стоит у южного окна, прямые лучи не попадают. В чем еще может быть проблема?

Переувлажнение-это вряд ли за этим тоже строго слежу.

Светлана

Проблема может быть в переувлажнении грунта. Вы ж сами пишете, что не пересажена она, а торф при этом сверху может уже быть сухим, а внутри кома - ещё мокрым. Поэтому и неудобны такие субстраты в домашних условиях - гардении таким образом частенько заливают. В таких ситуациях часто рекомендуют и обработки фитоспорином, фундазолом.
В будущем лучше всего укоренить от неё черенки - получите беспроблемные растения. У меня все выращены из черенков, это совершенно другое дело - растут бодро, ничего не желтеет, не чернеет, не осыпается. При том, что вообще никакого особенного ухода.

Юлия Костюк

Залили и вообще трудно даже в оранжереи ее содержать, не то что дома

Семакова

У Вашего растения, все таки, подгнивают корни, почернение листьев тому подтверждение. Я покупала цветущую и с бутонами, правда, небольшую, гардению в середине лета, примерно. Делала все с точностью до наоборот, почти сразу пересадила, старый грунт полностью не смывала, стряхнула только то, что само отвалилось, посадила в горшок чуть больше, с дренажным слоем. Никакими препаратами не обрабатывала, только против паутинного клеща. Растение сбросило все бутоны, и несколько листьев пожелтели и отвалились, но сейчас растут новые побеги и уже есть новые бутоны.

Игорь Васин

Даже не мучайся, можно сразу выбросить

Екатерина Балашова

Не надо ничего выбрасывать. Если гардению, как и любое купленное растение, правильно поливать, все прекрасно адаптируется к вашим условиям и будет жить долго счастливо в вашей квартире. А чтобы не ошибаться с поливом, ориентируйтесь на вес горшка - сейчас растения продаются зачастую в пластике. Тяжелый горшок - поливать не надо, сильно полегчал - поливайте, только основательно. Следующий полив обычно не скоро, потому что грунт в таких растениях очень гигроскопичный.

Иван Поляков

Если она ещё в купленной земле, срочно пересадите, а то она у вас сгорит. Почву они любят кислую