Sen Sen

Гардения жасминовидная! Желтеют и опадают листья! Помогите пожалуйста! Фото внутри!

Через несколько дней (2-3) после покупки листья стали интенсивно желтеть и опадать.. . бутоны держаться.. . чем ей помочь? опрыскала удобрением от хлороза и немного почву им полила.. . эффекта ноль.. . очень жалко! Подскажите, пожалуйста.... прям плакать хочется ((

Александр

А Вы пересадили ее из магазинного грунта? Я никогда не следую совету дать растению время на адаптацию и сразу не пересаживать или не трогать растение, пока оно не отцветет. Магазинный транспортировочный грунт убьет растение намного вернее, чем несвоевременная пересадка. У меня гардения сбросила почти все бутоны после покупки, но листья потеряла совсем незначительно, сейчас это большой куст.

Валерия

я слышала что после покупки растение обязательно нужно пересадить почва должна быть кислой предназначенная для хвойников. она любит свет но не прямые солнечные лучи. влажность, но не опрыскивать бутоны. боится сквозняков любит чтобы почва была теплее чем температура воздуха удобрить удобрением при бутонизации мне кажется не хватает калия.

Ленок Деркач

ЛИбо холодное окно, либо перелили!!!! Может сквозняки, если открываете окно и свежий воздух, прохладный на нею дует, то листья сброист и бутоны. У меня тоже такая была проблема цветок сбрасывал листья и она коричневыми были, стояла, стояла и умерла я так расстроилась, поэтому не советую никому Гардению

Александра Яковлева

Ей всего хватает, её беднягу, так напичкали в теплице, что она вообще теперь может некоторое время без удобрений пожить! Хлороз, кстати - это когда листья белеют, а не желтеют. Ну, хуже не будет! Я бы ее пересадила и постаралась найти в ютюбе видеоролики, а в инете как можно больше информации о гардении. Она тоже довольно сложна в содержании для новичков, сама в этом убедилась. И мне кажется, что вы её залили. К глубине растения вижу желтый лист с коричневым краем, по-моему, начинает гнить. Неплохо бы корни посмотреть!
Самое интересное, что у бабушек они живут себе припеваючи, гардении вместе с гибискусами! У нас на рынке одна бабуля - божий одуванчик все время укорененные черенки гардении уже с цветками продает!
Удачи!
Воду для полива и опрыскивания постарайтесь отставать, кстати, а то смотрю, белый налет на листьях! Или это они запылились слегка?