Светлана

как ухаживать за кустом гардении жасминовидной

листочки посветлели, кончики подсыхают. цветения нет. вроде не стоит под прямыми солнечными лучами

Егор

Гардения – одно из самых сложных растений в комнатной культуре.
Довольно трудно в обычной квартире содержать в порядке хотя бы листья. А заставить ее цвести ежегодно, без сбрасывания бутонов – высший пилотаж или счастливое совпадение требуемых условий с теми, которые есть в конкретном помещении. Можно ли выращивать гардению на подоконнике? Это зависит от многого. Гардении требуется высокая влажность воздуха, поэтому проще выращивать ее в зимних садах и на оборудованных для растений лоджиях. Требуется светлое помещение, предпочтительно восточной или юго-восточной ориентации. На южных и юго-западных окнах летом следует позаботиться о хорошем проветривании и соблюдении температурного режима. Гардения переносит прямые солнечные лучи при содержании летом на открытом воздухе, но в комнате у стекла перегревается и может получить ожоги.
Бутоны раскрываются только в солнечные дни или при дополнительном
освещении люминесцентными лампами на расстоянии 30-40 см. от верхушки.

Температура. Гардении ненадолго выносят на воздух в первые теплые дни весны. Время "прогулки" постепенно увеличивается, и когда ночью уже не менее 10-14 градусов, растение остается на летней "квартире" до осени, пока ночная температура не упадет до +5-6.
Ночные понижения температуры в сочетании с сокращением светового дня способствуют появлению бутонов. Чем дольше гардения может оставаться на балконе или в саду, тем лучше она будет себя чувствовать. Зимой ей предоставляют самое светлое, хорошо проветриваемое и прохладное место. Высокая температура, сухость воздуха и недостаточная освещенность ослабляют растение и препятствуют цветению.

Полив. Гардении нужна мягкая вода, более теплая, чем температура воздуха, и периодически подкисляемая соком лимона в количестве 2-3 капель на стакан воды. Поливать нужно так, чтобы грунт был постоянно, но умеренно влажным. Гардения одинаково негативно может отреагировать на избыточный полив (особенно зимой) и сильный недостаток влаги. При обильном поливе зимой страдает корневая
система растений, недостаток воды вызывает опадение листьев и бутонов, увядание цветков. В воду добавляют подкормки, микроэлементы и препараты железа при появлении признаков хлороза. Весной и летом используют азотные удобрения, а начиная с августа, увеличивают долю калия и фосфора, что позволяет подготовить растение к цветению.
Пересаживание требуется ежегодно после цветения или в феврале - по плану, и в любое время года - по показаниям (изменение цвета листьев, признаки заболевания корней, плохой субстрат) . Укорененные черенки иногда приходится переваливать 2-3 раза за сезон в горшочки большего размера, как только корни покажутся из дренажного отверстия. На дно горшка, кроме дренажа, желательно положить кусочки древесного угля. В субстрат из дерновой (садовой) и листовой земли, песка, торфа, нужно добавить немножко глины и перепревшую еловую хвою от 1/4 до 1/3 объема.
Вредители и болезни - неизбежные спутники гардении при содержании в теплых помещениях с недостатком света и низкой влажностью воздуха. Если не клещи, щитовка или червец, то хлороз или грибковое заболевание, а то и все сразу. Лечение практически не дает результатов, если не оптимизировать условия содержания. Растения, попавшие в условия, соответствующие физиологическим потребностям, живут подолгу и регулярно цветут даже у неопытных любителей.

Татьяна Захарова

полив только теплой и кипяченной водой в поддон после просыхания верхнего слоя почвы на пол пальца (2 раза в неделю) не переносит холода, сквозняков, не требует опрыскивания, от лишней влаги гниет. Света много любит. 1 раз в 10 дней поливать подкисленной водой (3-4 капли лимонного сока на 100мл кипяч. воды) 1 раз в 20 дней поливать феровитом (от хлороза)