Сергей Гурьянов

Как вам? Только цветочек какой-то сухой (Почему? Гардения Жасминовидная

Мадина

Цветочек или отцветает, или условия поменялись и цветок должен отпасть. Ещё цветы портятся от попадания воды при опрыскивании.
На моей гардении на одной ветке цветы жёлтые, а на другой белые. Это не зависит от возраста цветка.

Евгений

отцветает, у гардении цветы белые, когда отцветает желтеют. не любит холода и опрыскивания, поливать теплой кипяченной водой (не переносит известь). Светлое и теплое место ей нужно, полив 2 раза в неделю, почва должна просыхать

Лариса Парамонова

Как ухаживать за гарденией.
Растение светолюбиво, но не терпит прямых солнечных лучей и яркого солнца. Не любит жару, нужно содержать в прохладных помещениях, желательная температура воздуха 18°С. Утром и днем нужно опрыскивать, но не допускайте попадания воды на сами цветки и бутоны.

Поливайте летом обильно, зимой сократите полив, вода должна быть мягкой, без извести. Подкармливайте гардению в теплый период времени 2 раза в месяц, зимой 1 раз в месяц, такими удобрениями, в которых нет извести.
Пересаживают в начале каждый год, затем достаточно 1 раз в 3 года.

Гардения - комнатное растение /описание, полезные свойства/ фотоЖелательный состав почвы [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]