Данил

Можно ли сейчас и вообще обрезать гардению жасминовидную?

Хочу отрезать веточки которые в высь расти начали

Leonid Perevalov

Вообще гардению обрезать можно, но в вашем-то случае резать вообще нечего - растение от горшка -два вершка, только в рост пошла. Если вы думаете, что она будет расти, как голландки из магазина, густым маленьким кустиком, и при этом цвести, то ничего подобного. Она будет долговязой, с длинными междоузлиями, и для неё это норма. Голландки специально обрабатывают для компактности. Будете всё время подрезать, цветения не увидите.

Виталий Ремизов

На нижнем фото, справа на веточке, разве не бутон? Зачем же его обрезать?

Влад Кравченко

только есьт тебе есть 18