Сергей Польников

Как спасти гардению???

Подскажите что с гарденией и как ей помочь.. . Листья сбросила пару месяцев назад все, новые растут но тут же желтеют и опадают. Посажена в кислую почву для гардений, корневая система чистая. Не могу понять что с ней...

Надежда Демидова

так бывает, осенняя болячка 🙂
пройдет, только водой не залевайте!!! !
и поставьте ее где то подальше от окна.

Наталья

Гардения немного сложное в уходе растение и капризное. Ей нужны не высокие темпреатуры, градусов 15-17. Её нельзя переставлять часто. Даже просто при повороте горшка она может сбросить бутоны. Вашей гардении наверное жарко очень. И проверьте ещё на наличие вредителей

Александр Гулидов

посажена не правильно. Горшок должен быть на 2 см больше объема корней+ с хорошими дренажными отверстиями+слой дренажа на дне 3-4 см для того чтоб лишняя вода не задерживалась у корней, корни не терпят переувлажнения. Это очень теплолюбивое растение. место должно быть светлым и теплым ( 15-17 гр. , сквозняки + сильный жар батареи ей не не подходят, температура должна быть 20-22 стабильна) не любит полива холодной и жесткой водой. В опрыскивании не нуждается. Полив 2 раза в неделю после полного просыхания верхнего слоя почвы на пол пальца. Исправляйте шибки в уходе и возможно она еще будет спасена.

Иван Сараев

полей марганцем