Алексей Коннов

для чего нужен витамин д?

Виктор Пришутов

Его основная задача – помогать организму усваивать кальций, чтобы наши кости и зубы формировались правильно и были здоровыми. Прочность нашего скелета и правильная форма костей зависят от содержания витамина Д.

Алла Смирнова

Витамин D - жирорастворимый витамин, т. е. он растворяется и остается в жировых тканях организма, тем самым уменьшая необходимость потребления больших количеств витамина. Признаки дефицита жирорастворимых витаминов проявляются не сразу, поэтому его трудно диагностировать.

Жирорастворимыми витаминами не следует увлекаться, поскольку токсичные реакции могут вызвать меньшие дозы RDA (рекомендованных норм витаминов) жирорастворимых, чем водорастворимых витаминов.

Витамин D также называют «солнечным витамином» , поскольку он вырабатывается в организме под действием солнечного излучения. Десяти - пятнадцати минут пребывания на солнце в течение недели вполне достаточно для выработки в организме необходимого количества витамина D. Печень и почки превращают витамин D животного происхождения в его активную форму, кальциферол.

Витамин D необходим для укрепления костей, так как он помогает поддерживать нормальный уровень кальция и фосфора в организме. Витамин D и кальций участвуют во многих жизненных процессах организма, в том числе в работе иммунной и нервной систем.

Кальций также является основным элементом костей, и может усваиваться только при наличии в организме достаточного количества витамина D. Рахит - болезнь размягчения костей у детей - развивается именно вследствие дефицита витамина D. Раньше рахит был довольно распространенным заболеванием, но, к счастью, сегодня он встречается редко, так как в большинстве стран налажен выпуск витаминизированных молочных продуктов, богатых витамином D.

Следует помнить, что продающиеся в аптеках витамины являются такими же лекарственными препаратами, как и любые другие лекарства, и могут применяться только по назначению лечащего врача, основанному на результатах проведенной в достаточном объеме объективной клинико-лабораторной диагностики, и строго в соответствии с указанной врачом дозировкой.

Нормальное сбалансированное питание вполне обеспечивает организм всеми необходимыми витаминами и минералами, а дополнительный прием витаминных препаратов и биодобавок большинству людей не только не нужен, но даже и небезопасен!

В частности, применение поливитаминов во время внутриутробного развития и в раннем детстве повышает риск аллергических реакций, вызывая изменения иммунного статуса. В результате длительных исследований, проведенных в США в Национальном Институте Аллергии и Инфекционных Заболеваний, после изучения большого числа анамнезов как здоровых, так и больных, было установлено, что у людей, чьи матери употребляли поливитамины во время вынашивания плода или которые получали их в возрасте до шести месяцев, значительно повышен риск возникновения бронхиальной астмы; употребление витаминных препаратов в возрасте трех лет не влияет на этот показатель, но повышает частоту возникновения пищевой аллергии. Так что эти исследования лишний раз подтвердили довольно давно известную истину: «Дорога к пищевой аллергии вымощена поливитаминами» .

Все свои функции витамин D выполняет не в том виде, в каком он присутствует в рыбьем жире или образуется в коже под действием солнечного света. Попав в организм, этот витамин подвергается многообразным и сложным превращениям с образованием так называемых «активных мета­болитов» или «активных форм» . Важнейшая из них образуется в почках и играет ключевую роль в обмене кальция в организме.

Андрей Иванов

для профилактики и лечения рахита