Ника Шпак

Помогите. Как вы понимаете фразу- Словарь языка свидетельствует, о чем думают люди, а грамматика - как они думают .

Сергей Владимирович

Когда-то Пруст сказал: "Покажите мне грамматику и я вам расскажу всё о народе, который использует её". Словарный запас - свидетельство интеллектуального уровня человека или группы людей, а грамматический строй и логика языка именно о том, как выстраивают свои мысли носители языка. Грамматика русского языка достаточно хаотична и оч много исключений на одно правило, так и живём на авось

Руслан Ламан

Буквально.