Zolotoy Parus

Что такое оптимизацыя?

Людмила Фанасова

ОПТИМИЗАЦИЯ [optimization] — 1. Процесс нахождения экстремума функции, т. е. выбор наилучшего варианта из множества возможных, процесс выработки оптимальных решений.

2. Процесс приведения системы в наилучшее (оптимальное) состояние.

Иначе говоря, первое определение трактует термин “О. ” как факт выработки и принятия оптимального решения (в широком смысле) : мы выясняем, какое состояние изучаемой системы будет наилучшим с точки зрения предъявляемых к ней требований (критерия оптимальности) и рассматриваем такое состояние как цель. В этом смысле применяется также термин “субоптимизация” в случаях, когда отыскивается оптимум по какому-либо одному критерию из нескольких в векторной задаче оптимизации (см. Оптимальность по Парето, Векторная оптимизация) .

Второе определение имеет в виду процесс выполнения этого решения, т. е. перевод системы от существующего к искомому оптимальному состоянию.

В зависимости от вида используемых критериев оптимальности (целевых функций или функционалов) и ограничений модели (множества допустимых решений) различают скалярную О. , векторную О. , многокритериальную О. , стохастическую О. (см. Стохастическое программирование) , гладкую и негладкую (см. Гладкая функция) , дискретную и непрерывную (см. Дискретность, Непрерывность) , выпуклую и вогнутую (см. Выпуклость, вогнутость) и др. Численные методы О. , т. е. методы построения алгоритмов нахождения оптимальных значений целевых функций и соответствующих точек области допустимых значений, — развитый отдел современной вычислительной математики. См. Оптимальная задача.

http://slovari.yandex.ru/Что такое оптимизация?/Лопатников/Оптимизация/

Г.
Герой .

урезание неэффективных расходов

Мария Толокнева

это к Медведеву-он много буржуйских словечек знает.