Нуридин Нурлаев

И всё-таки, кто ж таки Унтерменшы?

Не секрет, что бравые национал-социалисты, называли так евреев, цыган и славян.
И ясно дело, что такая ненависть основана лишь на исторической вражде, на эмоциях, но не на логике.

Мне непонятны вот какие вещи:
- Эталонной считалась белая раса, тогда почему в союзниках было столько азиатских народов - Японцы и тихоокеанские страны, про страны восточной Африки и даже некоторые семитские страны я вообще молчу (поправьте меня, но ведь среди немецких союзников были и арабы, как никак - родня тем самым евреям)
- Славяне. Начнём с того, что Славяне генетически немцам как двоюродные братья, ведь ещё каких-то 6- тыс. лет назад половина индоевропейских-нородов шпрехали на одном языке. И вообще, унтерменшность славян на мешала брать себе в союзники южно-славянские страны.
- Финны, Венгры, Эстонцы такие же родственники немцам, как Чуваши и Чукчи.

Назревает такое чувство, что это ненависть была какой-то эстетической, а не этической - ведь логики там мало, одна политика и стереотипы, а ведь нацики как-раз таки ссылались на кровную чистоту.. . Ну а какая может быть кровная чистоты с Японцами?

Объясните мне тупому, в чём была логика нацистов, как они делили народы на унтеров и уберов?

Просто, интересно...

Елена Александрова

Смотря по тому, у кого какие ресурсы были. Чем больше земли, нефти и руды - тем больше ты унтерменш и тем менее заслуживаешь жить на исконно арийской земле.
А пропаганду под что угодно Йозеф подогнать мог, талантом был...

Андрей

Да не было у них никакой логики - так, какие-то смутные и размытые представления, и вообще в вопросах происхождения народов они были на редкость безграмотны. А насчет японцев, так кроме идеологии, есть еще и прагматизм и он в данном случае восторжествовал, а так как Азия Гитлера не очень интересовала (на первых порах, во всяком случае) , то лучше всего в преддверии большой войны там было запастись хорошим союзником, а Япония в этом смысле была просто идеальна - воинственна, агрессивна, с древней историей. Добавлю еще, что идеология нацизма - это национал-социализм, то есть социализм только для отдельно взятого немецкого народа (то есть получение максимального количества жизненных благ для КАЖДОГО немца, инакомыслящих не рассматриваем, для них есть концлагеря и крематории) за счет ограбления всех других народов. Ну а чтобы обосновать справедливость ограбления соседних народов и склепали наскоро теорию о своем расовом превосходстве, и соответственно, праве принудительно отбирать жизненные блага у других народов.

Надежда Левина

Логика была в том чтоб врага расколоть и победить!
Они надеялись что дружба народов СССР это миф. И потому арийцами признавали калмыков, крымских татар, народы Северного Кавказа.. .

Яков Цыганков

Так называли только евреев и цыган, не приплетай сюда славян

Katerina V. Kulikova

http://psyfactor.org/lib/UM-07.htm
"Славяне. Начнём с того, что Славяне генетически немцам как двоюродные братья"
В общем то по немецким теориям да но с оговоркой что чистокровных славян практически не осталось. Поэтому для немцев славяне всё равно в массе были унтерменши.

Анастасия Штыкова

логики ни какой нет-просто в то время гитлер наобещал германскому народу с трокороба и чтобы вывести страну из кризиса развязал войну. как любой псих он не ощущал реальности происходящего. опомнился тогда когда в бункере в 45-м решил покончить собой.

Olga Ibragimova

И Гитлера не надо с его унтерменшами, своих унтерменшев хватает И детей в помойки бросают, и убивают целыми семьями и всего хватает. Недавний пример такого унтерменша сразу 7 человек на остановке угробил, это разве человек

Жанна Содомова

Представьте себе, что коричневые тараканы объявили бы себя высшей расой, а черных назвали бы унтерменшами. В масштабе бесконечной Вселенной разница живых существ не очень велика. Расизм и нацизм смешные явления в космических масштабах.

Мария Галова

В переводе-недочеловеки. А на практике, просто чем-то надо было заполнить белые пятна в идеологии и направить толпу в нужном направлении. Вот и придумали...