Сергей Евдокимов

Нарушение законодательства о труде

Согласно трудовому кодексу, в связи с нарушением нанимателем трудового законодательства, написал заявление на расчет. Но меня заставляют отрабатывать месяц как будто нет никакого нарушения. Как мне быть?

Павлик

Если нарушения трудового законодательства действительно существенные - Вы можете уволиться и сразу. Та же статья 80 ТК.
НО если Вы имеете ввиду, что Вам не дают за Ваши рабочие сутки обедать час и спать 2 часа - тут не всё так просто. При суточных дежурствах всё регламентируется ТЕМ ПРЕДПРИЯТИЕМ, ГДЕ ВЫ РАБОТАЕТЕ!!!!

Римма Антипова

Скажите что подаете заявление в суд. Отработка 2 недели, не больше.

Анастасия Ермакова

Вы можете в своем заявлении на увольнение по собственному желанию вообще не писать причину увольнения. Закон не обязывает Вас это делать. Согл. ч. 1 ст. 80 ТК РФ Вы обязаны предупредить работодателя за две недели. Т. е. Вы пишете заявление, например, 24.04 - "Прошу уволить меня 08.05.2013" (отсчитываете 14 календарных дней после подачи заявления) . Пишите в двух экземплярах либо 1 оригинал+1 копия. На копии, которая остается у Вас на руках, должна быть отметка о том, что заявление принято у Вас работодателем. 08.05.2013 требуете от работодателя произвести все выплаты, положенные в связи с Вашим увольнением иначе (в случае Вашего молчания в этот день) трудовой договор будет считаться действующим, а не расторгнутым.