Юля Андреева

Почему считают что мы видим галактики такими какими они были на том растоянии какое мы видим (например 10млрд лет назад)

ведь скажет 5млрд лет назад она была к нам в 2 раза ближе и уже испускала свет, тоесть свет от нее пришел за 5 млрд лет = растояние ракое она прошла за это время, а это не может быть 5 млрд световых лет т. к. она не движется со скоростью света

*+ растояние которое она*

блин, не она, а мы, Земля всмысле

Виталий Титов

Потому что постулаты теории относительности гласят, что скорость света в вакууме является предельно возможной и не зависит ни от скорости движения источника ни от скорости движения приемника.

Хоть звезда с которой к нам идет свет будет неподвижна относительно нас, хоть будет лететь к нам на встречу, хоть будет удалятся от нас с головокружительной скоростью, свет испускаемый этой звездой будет лететь к нам с одной и той же скоростью во всех трех случаях.

Так что мы видим звезду такой и в том месте какой и где она была во время испускания ею света который в данный момент долетает к нам.

Юлия Маноилова

Потому что это логично. Если галактика от нас в 10млрд световых лет - логично что до нас успел долететь лишь тот свет, который был испущен 10млрд лет назад.