Елена Воронина

Как думаете, обычно продолжительное заикание (десятилетиями) связано с психическими нарушениями или постоянным враньём?

На работе коллега, знаю его 20 лет, и всё время заикается. Худенький, но амбициозный. По профессии электрик. Взял женщину с двумя детьми, потом родили ещё двоих. Сейчас самому младшему - 17. Любит похвастаться и самое забавное, разные нереальные идеи высказывает. Неоднократно мне говорил, что у него на даче обогреватель на основе токов Фуко, потребляет из розетки 150 ватт, а выдаёт тепла больше киловатта. Скорее всего это паталогическое вранье, потому что он его знакомого узнал, что несмотря на своё "изобретение" он закупил для дачи несколько кубов дров 🙂

Короче вопрос : связано ли заикание с нарушениями в психике или паталогическим враньём, вошедшим в привычку ?

Поделитесь, пожалуйста, вашими наблюденими.

Опечатка
" ...потому что от его знакомого узнал... "

Vasiya Kurganov

заикание это психическое (или неврологическое.. ) заболевание. не слушайте байки.