Uktam Uktam

Как правильно составить исковое заявление об оспаривании отцовства. Я не являюсь биологическим отцом. Чтобы анулировать

Александр Суслов

Так и пишите : не знаю, не был, не замечен..))

Максим

что бы подсказать. что написать в исковом заявлении, нужно знать, каким образом вы оказались записаны отцом этого ребенка. При каких обстоятельствах?
состояли в браке с мамой ребенка? признали отцовство? усыновили? знали ли на момент оформления отцовства. что вы не отец?

Варвара Серикова

Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по исковому заявлению лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Требование лица, записанного отцом ребенка об оспаривании отцовства (аннулирование отцовства) не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства. Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства, если суррогатная мать дала свое согласие на запись родителями таких супругов .

Исковое заявление подается в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов.

Марина Першина

Если знал об этом при установлении отцовства, то суд откажет в таком иске.

Владимир Солонар

Сходи с доками к живому юристу и составь иск грамотно.
Половина дела.
ДНК - вторая половина, готовь денежки - дело не дешёвое.

Виктория Маслова

усыновлял? раз подано на алименты то да. значит будешь платить.

Яна Колесова

Я, такой-то, состоял в законном браке с ...ФИО.. . С ...По ...Брак расторгнут тогда-то. Фактически мы не проживали совместно с.... дата, не общались, не вели общее хозяйство.
Такого-то числа моя бывшая жена родила ребенка, ..Пол, имя. Поскольку от даты развода до родов прошло менее 300 дней, я был записан отцом ребенка в соответсвии со ст. 48 ч. 2 СК РФ.
Свое отцовство отрицаю, прошу исключить запись об отце из св-ва о рождении ...ФИО ребенка