Ирина Сурыгина

Добрый день! Я являюсь собственником 1/2 квартиры, в ней не проживаю и не прописан.

Добрый день!
Я являюсь собственником 1/2 квартиры, в ней не проживаю и не прописан. Мой отец и бабушка прописаны в квартире. Т. к. отец инвалид ему положена субсидия на оплату отопления и водоснабжения (счетчики не установлены) . ЖКХ требует с меня выплатить квартплату за год, утверждая, что т. к. я собственник, то тоже обязан производить оплату коммунальных услуг. Правомерно ли это. Я не проживаю в квартире с 2006 года.

P.S. просят выплатить разницу за отопление моей части квартиры, ввиду того, что на отопление выплачивалась субсидия.

Юля Стрельцова

Платить вы обязаны, если живете в другом месте, то платите ьам, а сюда предоставляйте квитанции с заявлением о перерасчете, но за техобслуживание и отопление будете платить все равно. п

Михаил Поликахин

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Евгений

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_21.html#p1720
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Игорь Сторожков

Не "тоже обязан", а только собственник и отвечает за содержание жилья, а не проживающие в нём лица. Ст. 30, п. 3 ЖК РФ.

Наталья :)))

Вы как собственник все равно будете оплачивать те статьи расходов по коммун. платежам, кот. содержатся в статье плата за жилое помещение, а она самая дорогая, кап. ремонт, Вы можете лишь уменьшить размер оплаты за счет некоторых статей, если с места своего проживания принесете документ, подтверждающий, что там вы оплачиваете коммун. платежи, т. к. зарегистрированы. Но для этого нужно позаботиться заранее самому, написать заявление, представить документы. ЖКХ должны сделать перерасчет.

Lemand

Я не поняла, что с вас требуют оплатить: содержание жилья, отопление и пр. или Воду, газ, канализацию. Отопление и содержание жилья оплачиваются с занимаемой площади, решаете вы, кто будет платить. Если отец с бабушкой, то оформите это в бухгалтерии ЖЭКа. Или оплачиваете вы. Коммуналку оплачивает кто проживает и зарегистрирован. Но гораздо проще поставить счетчики, чем спорить с ЖКО. Может кто из соседей заявил, что вы тоже проживаете в квартире. С общими счетчиками люди не хотят платить за чужих.