Св
Свет

Дисбактериоз после антибиотиков

Господа врачи, будет ли вреден препарат "Бифиформ", если принимать его по инструкции, якобы от дисбактериоза, хотя такого диагноза никто не ставил?

Ну так, чисто для себя.

Илья Зернов

лучше линекс!!!

Ти
Тина

Абсолютно безвреден. Это ж даже не лекарство, и для профилактики годится.

Юлия Алекссева

дисбактериоз в виде чего? жидкого стула или запора?... можно, но лучше сначала сдать анализ, который так и называется "кал на дисбактериоз"

Александра Тершинова

Можете пить его даже если дисбактериоза нет.. . как профилактика.. . но это не лечение..

Stushka

Линекс хорошо помогает

Ан
Аня

При большом желании можно, но можно нарваться, если проблемы с иммунитетом. Пейте кефир и прочее кисломолочное - тот же бифиформ только в природном виде. Так оно надежнее.

Пл
Плохой

Дело в том, что антибиотики уничтожают и полезную микрофлору, поэтому после лечения могут появиться проблемы с пищеварением. Поэтому врачи рекомендуют принимать пробиотики параллельно с антибиотикотерапией, тогда и дисбактериоза не будет. Но восстановить микрофлору кишечника можно и поле лечения антибиотиками с помощью пробиотиков, лично я пила рела лайф в таблетках. Мне нравилось, что его можно и жевать, и рассасывать и глотать, а значит, я могла принимать его в любом месте и всего один раз в день. При дисбактериозе, гнилостных процессах в желудочно-кишечном тракте полезно использовать чеснок.
Нужно съедать 1 -3 дольки чеснока за ужином и запивать простоквашей. Попадая вместе с едой в организм, он благотворно действует на молочнокислые бактерии, вызывает их размножение в кишечнике и восстанавливает нормальную микрофлору.