Сергей Редькин

Можно ли считать что религия как таковая является отжившим а потому вредным инструментом контроля сознания?

Ведь всем известно что очень многие преступления совершаются на религиозной почве: вспомните крестовые походы, которые утопили восточные страны в крови - они были инициированы христианской церковью. Говорить о современных религиозных сектах, террористических организациях не приходится.. . Да и вообще - стоит ли это все таких немалых трат? потеря времени ресурсов (в том числе и человеческих) на столь бесполезное занятие никак не обоснована.

Милашка

Ваши предложения? Сжечь на кострах всех верующих?

Екатерина Старикова

можно считать, но не только религию, любую идеологию, контролировать сознание можно и без религии и довольно успешно.

Костик Жест

Можно. А толку?

Ев
Евгений

Нельзя так просто взять и отменить религию. В подвалах будут собираться и молитвы читать. А насильно заставлять - это уже репрессии и вообще очень нехорошо.

С другой стороны, на многих - религия всё ещё влияет. И её всё ещё можно использовать как средство управления и обогащения.

Mister X

Безногого выручают костыли и протезы. Не умеющего самостоятельно думать - религия.

Дарья

Грязь, попы, свечи,... это было века в россии... И теперь только 70 лет безбожества и свободы разума... Но вот рухнул совесткий союз, и религия вночь заняла свле место в обществе.. последущий сценарий: школы заменят на духовные, все будут покупать прощение пред богом за деньги.. а если не купишь - вперед на костер

Николай Вавилов

В религии очень много плюсов. Во-первых, религия - плацебо для народа. Плацебо - отличное дополнение к традиционной медицине. Во-вторых она делает людей счастливее. Отличная параллель была проведена с опиумом, но разве радость - это плохо? Будь моя воля и возможности, я бы старикам выдавал героин, чтобы они напоследок почувствовали счастье. Вера в то, что после своей никчемной жизни ты попадешь в рай так же обнадеживает, согласитесь. В-третьих, как было озвучено выше, её сейчас никак не отменишь, коммунисты пытались 70 лет, не помогло. В-четвертых, (это уже мое личное мнение) религия, хоть и замедляла научное развитие, она ускоряла политическое. Именно религия объединяла людей. Я считаю, что если бы ни она, Во всем мире так и остались бы десятки тысяч маленьких княжеств. Ведь когда викинги, к примеру, шли на войну, они верили, что если они умрут в бою, то попадут на вечный пир. Если бы все знали, что жизнь единственна, они бы ей больше дорожили. Да, религия была создана для управления людьми, но разве это плохо? Иначе был бы хаос.

Анастасия Кузова

Войну используют ради наживы .И Бог всегда осуждал их. "Его князья словно волки, раздирающие добычу: проливаю кровь, истребляют души в погони за наживой. "Иезикииль 22:27.Поэтому и будет суд первым происходить над ложной религией. В Откровении 18главе описывается как это произойдёт.

Алексей Абайдулин

Цель моего послания — показать, что сегодня Земля представляет собой пеструю картину и создает очень сложную проблему для духовного учителя. Просто невозможно дать одно духовное учение или одну религию, которая бы была понятна всем людям, на всех уровнях духовного развития. Вот почему нам не нужна ни одна религия, действительно, ни одна истинная религия, чтобы учение Вознесенного Братства могло дойти до как можно большего числа людей.
21 10 2011 Иешуа.

Ан
Анна

В Христе, которого не познал мир, ВОЗРОЖДЕНИЕ мира!! !
ОБОСНОВАНИЕ:
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь, ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!) , в котором ПУТЬ и ИСТИНА Христа и воля Бога!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
(См. Личный кабинет: Кому древо познания несёт благо и процветание,
а кому погибель???)