Альберт

оружие - жесткая форма контроля, религия - мягкая форма контроля? 🙂

Андрей

Отчего же Сталин, добивавшийся полного контроля, уничтожал Церковь? Отчего Мао в Китае, добивавшийся полного контроля делал тоже с тамошними религиями?. . Очевидно не всё так просто, как у Вас в определении!

На
Надежда

А секс - вообще не форма контроля, но слово очень красивое.

Украинско-польская граница.
Украинский пограничник кричит поляку
- Янеееек!! ! А как по польски "жопаааа"?!!
- Дууууупаааа!! !
- А чтооо, тоже очень красивоооо!!!

Aziz S

Нифига себе - "мягкая"... О_о....

Наталья Назарова

Ну не такая уж и мягкая) )
«Уложение о наказаниях» Вступил в силу 1 мая 1846 года, до этого были законы еще похлеще
«О преступлениях против веры» .
Глава первая. О богохулении и порицании веры.

Статья 182: Умышленное публичное богохульсво в церкви: Лишение всех прав и на рудники от 12 до 15 лет. Простолюдинам, в довесок, клеймо и 70-80 ударов плетью.
Богохульство в публичном месте: лишение всех прав, от 6 до 8 лет каторги на заводах, простолюдинам, в довесок 40-50 плетей и клеймо.

Статья 183: Учинивший богохуление не в публичном месте, но при свидетелях, с целью поколебать их веру или ввести в соблазн: ссылка в дальнюю Сибирь. Простолюдинам, в довесок, 20-30 плетей.

Статья 186: Неумышленное богохульство («слова, им? ющія видъ богохулеія» ) в публичном месте по неразумению, невежеству или пьянству: заключение в смирительном доме от полугода до двух лет. По обстоятельствам человек мог лишатся некоторых прав, таких как право голоса, право быть избранным, право занимать руководящие должности

Статья 190: За отвлечение от любой христианской конфессии в любую нехристианускую веру, уговорами и обольщениями: лишение всех прав и ссылка «въ каторжную работу в кр? постяхъ» на 8-10 лет. Простолюдинам, в довесок клеймо и 50-60 плетей.
За отвлечение, с применением насилия: лишение всех прав, 12-15 лет рудников. простолюдинам, в довесок клеймо и 70-80 плетей.

Статья 191: Отступившего из любой христианской конфессии в любую не-христианскую веру: отсылка к «духовному начальству» прежнего исповедания, с лишением всех прав до возвращения в веру. Все их имущество на это время «берется в опеку»

Статья 198: Если родители, которые по закону полжено воспитывать детей в православной вере, воспитывают их в другой христианской конфессии: один-два года тюрьмы, лишение родительских прав. Детей отдают на воспитание православным родственникам. За неимением родственника правительством назначается православный опекун.

Юлия Куранова

вы правы: религия как контроль духовной жизни человека, его нравственности. отстранили церковь - вот вам результат на сегодня - дикое, бесшабашное общество, главные ценности которого: 1) моя хата с краю - никого не знаю, 2) каждый сам за себя, 3) удовлетворение только плотских желаний (чревоугодие, блуд, другие формы разврата) , 4) Иваны, не помнящие родства, 5) сознательное истребление себе подобных, своё потомство. вообще, такие вопросы не в сети задают, а людям, сведущим в таких вопросах. да и побольше читайте серьёзную литературу

Анна Овсянникова

Религия - самая короткая цепь.

Михаил Поликахин

А вооруженное религиозное движение - страшная форма контроля.

Doniyor Uz

Оружие это шестой уровень обобщенных средств управления, а религия как и идеология это третий уровень.

Игорь Игоревич

самое сильное оружие-информационное....

Кристина Пегова

Все может служить формой контроля. Это ни о чем не говорит.