Надежда Карабец

Подскажите вкусный рецепт десерта/выпечки

Хусен Шахид

Я сегодня готовила творожно-дрожжевые булочки с яблочным конфитюром (можно с любой сладкой начинкой) .
25 гр. дрожжей (прессованых) раскрошить, добавить 1 ст. л сахара и 1 стак. теплого молока, дать этому раствору минут 10, чтобы забродил.
После добавить 2 яйца, взбитых с полстакана сахара, немного ванильки, грамм 100 растит. масла (можно заменить топлёным сливочным), ВЫМЕШАТЬ ЭТО ВСЕ ЛОЖКОЙ, ПОТОМ ПРОТИРАЕМ 200-300 ГР. ТВОРОГА, еще раз вымешиваем и добавляем просеяную муку, её может уйти около 1 кг (600-800 гр) , тесто должно быть мягким, если липнет сильно к рука- смажьте руки раст. маслом и обминайте около 5-7 минут (дрожжевое тесто это очень любит!!!) .
После этого я оставляю тесто на 1-1.5 часа в непроветриваемом помещении (на крайняк- закрываю в микроволновке и не трогаю) .
Тесто поднимается в 2 -2.5 раза
Смазывам руки раст. маслом и формируем небольшие шарики, размером с большое куриное яйцо (50 гр) , сли булочки планируете с начинкой- руками расплескайте шарик, в центр положите немного яблок с сахаром, консервированых вишен или протертый мак с добавлением густого варенья) , слепливаем его, как вареник, переворачиваем швом вниз и кладем на смазанный раст. маслом противень.
Когда все шарики разделанны- оставляем их на минут 15-20 подойти, смазываем взбитым яйцом с добавлением немного молока и в духовку (200) минут на 20, дорумяной корочки и обалденного аромата!
Приятного аппетита!!!

Sa
Sanek

Я могу предложить несколько вариантов, но думаю подойдут например: Эклеры с кремом

Для теста нам нужно:
масло сливочное - 100 грамм,
вода - 1 стакан,
мука - 1 стакан,
яйца - 4 штуки,
соль- 1/3 чайной ложки.
Для крема нужно:
молоко - 3/4 стакана,
мука - 1/2 столовой ложки,
крахмал картофельный - 1/2 столовой ложки,
желток - с 1 яйца,
сахар - 1/2 стакана,
масла сливочного -100 грамм
ванильный сахар -1 пакетик.
Чтоб получилось хорошее заварное тесто, нужно готовить его строго по рецепту.
Нужно вскипятить воду с маслом и солью, в кипящую воду всыпать сразу всю муку и быстро перемешать.

Отставить пусть остынет тесто до 70 градусов. Достать масло сливочное для крема, чтоб оно размягчилось немного.
В тесто вмешать, не взбивать яйца по одному, следующее вмешивать, когда тесто станет однородной массой.

Включить духовку, чтоб разогрелась до 21о-22о градусов. Дальше тесто выложить на противень, слегка смазанный маслом из кондитерского мешочка, или шприцом, как я, или чайной ложечкой, макая ее каждый раз в холодную воду. Выставлять с интервалом, эклеры увеличатся.
Выпекать в горячей духовке не открывая дверцу, когда пирожные хорошо поднимутся и зарумянятся ( приблизительно 1о минут) , уменьшить температуру до 180 градусов и допекать еще 15 минут.
Пока эклеры выпекались и остывают, надо сделать крем. Для этого муку смешать с крахмалом, разбавить половиной порции холодного молока. Другую половину молока вскипятить и влить в него подготовленную массу, непрерывно помешивая. Прокипятить и остудить до комнатной температуры.
Масло, сахар и желток растереть, постепенно по чайной ложке добавлять остывшую мучную массу и постоянно мешать. Добавить ванильный сахар.
Готовые эклеры надрезать сбоку и начинить кремом по чайной ложке в каждое пирожное и присыпать сахарной пудрой или полить шоколадной глазурью.
Глазурь приготовить с 2 ст ложек молока, 1 стол ложки какао. 4 стол. ложки сахара и 5о грамм масла сливочного. Все, кроме масла, размешать хорошо, довести до кипения, постоянно помешивая, добавить масло. размешать, чтоб растаяло, снять с огня. Смазать эклеры, хранить в прохладном месте.
Я глазурь делала по другому рецепту, вам не предлагаю, получилась жидкая, стекала с пирожного.
Эклеры с заварным кремом получаются такие вкусные, что к следующему дню нужно или спрятать несколько штук или готовить другую выпечку к чаю.
Приятного аппетита!

Шайдин Омаров

Шоколадный торт-мороженое

Состав
рассчитано на форму 17х17 см

печенье песочное (шоколадное) - 200 г,
сливочное масло - ~50-70 г,
мороженое (пломбир или крем-брюле) - 500 г,
миндальные орехи или фундук

для глазури
сгущенное молоко - 100 г,
шоколад темный - 100 г,
сахар - 1 столовая ложка,
сливочное масло - 1/3 чайной ложки,
ванилин - на кончике ножа

Приготовление

Печенье измельчить в мелкую крошку при помощи мясорубки или комбайна.

Сливочное масло растопить.
К измельченному печенью добавить сливочное масло и хорошо перемешать (масса не должна получиться слишком густой, но и не слишком рассыпчатой) .

Дно и стенки формы выложить измельченным печеньем и поставить форму на ~20 минут в морозилку, чтобы основа для торта хорошо схватилась.

В застывшую основу из печенья выложить размягченное мороженое и разровнять поверхность.

Убрать форму с мороженым в морозилку на ~2 часа, до полного застывания мороженого.
Приготовить глазурь из сгущенного молока и шоколада.
Залить глазурью всю поверхность мороженого и хорошо разровнять.

* Следует учитывать, что глазурь при соприкосновении с холодным мороженым быстро начинает застывать - поэтому заливать и разравнивать глазурь нужно довольно быстро.

Торт снова убрать в морозилку на ~30-40 минут.
Перед тем как подавать торт, его нужно вынуть из морозилки, посыпать рубленым миндалем или фундуком и оставить немного отойти при комнатной температуре (~10 минут) .
Разложить торт-мороженое по креманкам, каждый раз обмакивая ложку в горячую воду и посыпать рублеными орехами.