Ирина Бусова

есть вопрос. Преимущество НДС над другими налогами, и его недостатки

Полина Давыденкова

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ
Август 04, 2011
Простота, экономические и организационно-технические характеристики обеспечили НДС преимущества перед другими типами налогообложения оборота или универсальными акцизами.
Налог на добавленную стоимость характеризуется рядом существенных преимуществ. Остановимся на некоторых из них более подробно. Несмотря на то, что он представляет собой, по сути, разновидность акциза, это все же универсальный финансовый инструмент.
Так, с помощью НДС появляется возможность регулирования фонда заработной платы и цены. Он позволяет ликвидировать лишние звенья хозяйственного управления. Кроме того, налог позволяет относительно точно определить реальную стоимость каждого товара и на основе этого войти в основу формирования экономических пропорций.
Применение НДС в странах с развитой рыночной экономикой не только в фискальном, но и в регулирующем аспекте, позволяет использовать данный рычаг в качестве средства сдерживания кризиса перепроизводства и ускоренного вытеснения с рынка слабых производителей.
НДС имеет внутренний “встроенный” механизм взаимной сверки плательщиками налоговых обязательств. Он не знает дискриминации плательщиков в зависимости от их роли и места в хозяйственном процессе, НДС нейтрален по отношению к перемещению товаров и услуг, размещение ресурсов.

Советую посетить полезный сайт “ГолосUA”, на котором Вы можете почитать интересные новости и быть в курсе всего самого нового, что происходит в Украине.

НДС через усиленное влияние на уровень цен может быть использован в антиинфляционных процессах, поскольку НДС дает возможность автоматически получать конъюнктурный доход, порожденный инфляцией, и этим самым сдерживать неоправданно увеличения цен.
К наиболее ценным экономических преимуществ НДС относится его способность не искажать поведение плательщиков как участников хозяйственно-коммерческого процесса, не менять экономических решений под влиянием НДС.
Однако, необходимо также учитывать то, что использование НДС характеризуется не только его положительными сторонами. Целый ряд спорных, или негативных моментов делают весьма актуальными дискуссии о необходимости взимания данного налога. Рассмотрим некоторые из этих моментов.
Являясь, в принципе, налогом на конечное потребление, который ложится на население и бюджетную сферу, НДС при достаточно высокой ставке и высоких темпах инфляции превращается в один из факторов, сдерживающих развитие производства. Происходит это вследствие роста цен и сдерживания на основе этого возможностей оплаты покупателем товаров (работ, услуг) . Конечно, эти средства вернутся к покупателю (или из бюджета, или в тот момент, когда он сам реализует продукцию) , но при условии, что цепь актов реализации продолжении или наступит с определенным шагом “опоздания”, когда частично эти средства будут обесценение инфляцией .
Кроме этого, применение ставок НДС на уровне 20-28% стимулирует как инфляционные процессы в целом, так и негативно влияет на высокотехнологичные и наукоемкие производства. Поэтому, хотя и применяемая ставка делает налог на добавленную стоимость одним из главных источников наполнения бюджета, но видимость его бездефицитности очень обманчива. Именно в этой связи оптимальную ставку НДС экономисты чаще всего связывают с уровнем 15-18%.