Светлана Толкунова

Преимущества и недостатки получения высшего образования после 20?..

Вот сел я тут, поразмыслил, и пришел к выводу, что высшее образование более эффективно получать НЕ сразу после школы.
Обосную:
1) Сразу после школы многие еще не до конца понимают, чего они хотят, поступая в более зрелом возрасте человек скорее определится с выбором.
2) Опыт работы в несколько лет (пусть без в/о) у многих снимает розовые очки и позволяет отбросить радужные представления о том, что работа - это здорово и прекрасно, а также позволяет повариться в этой "каше" и увидеть все изнутри.
3) Не имеет принципиального значения, если стаж был заработан по схеме (22-23 г. - иду на работу работаю 40 лет) или иду работать в 18 / 19 лет (для парней - после 1 г. в армии) , работаю 2/3/4 года, и в 22-23 иду в вуз. НО! Во-первых, в данном случае у человека есть своеобразный "отпуск" на 4-5 лет от работы - первый плюс, и второе - он учится гораздо прилежнее, имея уже реальное представление, на каких должностях он будет работать, если хорошее в/о не получит. Пункт перекликается с п. 2.
4) 1. Если у человека хватило мозгов поступить на бюджет в 22-23 г. , это гораздо больше говорит о фундаментальности его знаний, которые не выветрились через год после школы, а находятся в его голове крепко и надолго.
2. Если мозгов поступить на бюджет не хватило, можно идти на платное, подкопив за годы работы себе на учебу и не просить родителей (дай денег на институт)
Обсуждаем.. . 🙂

Ле
Лерока

если днем учиться, то жить то на что?

Мария К

В 16 лет обычно живут ещё с родителями. Да и несовершеннолетние.
А к 20+ люди вынуждены устраиваться на работу. Да и статус уже совсем другой у человека в обществе - одно дело, когда ты заканчиваешь вуз, и другое - когда ещё и не начинал.
Пункты 1, 2 - это, вроде, правильно.
Пункт 3 - не всё так просто. Стаж с перерывом - это может грозить многими неприятностями. А уж уверенность, что человек будет учиться прилежнее.. . Статистику где брали? Это как уверенность, что все в начальной школе учатся плохо, а к старшим классам - лучше.
Пункты 4.1 и 4.2 противоречат друг другу 🙂. Так можно рассуждать и про поступающих после школы...