Ольга Шилькова

при вычислении износа авто берутся месяцы, машине 8 лет 11 месяцев

в пп рф 361, прописано что считается "полных лет"

Владимир Коровин

Вот именно что по ОСАГО согласно Постановлению Правительства РФ 24.05.2010 г. N 361 г. "Об утверждении Правил установления размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств" - "Возраст комплектующего изделия, подлежащего замене при восстановительном ремонте транспортного средства, рассчитывается в полных годах с даты начала эксплуатации транспортного средства либо с даты замены такого комплектующего изделия. ". При этом возраст авто округляется в меньшую сторону. А если возраст менее года, то расчет идет без износа.
У Вас в расчете будет идти 8 лет.
По КАСКО же, как правило, амортизационный износ исчисляется с даты выпуска ТС по день наступления страхового случая (пропорционально, за каждый день действия договора страхования).

Татьяна

8,9 лет возраст вашей машины. Отсюда считают процент износа.

Не знаю что такое пп рф 361. Есть ФЗ об ОСАГО. Там четко прописано, изменений не было. Эти 11 мес. машина тоже ездила и их не считать?!