Евгений Григорьев

как рассчитать "износ" авто для страховой ..

Merym Sarybaeva

Общая схема - за 1-ый год эксплуатации машина теряет порядка 20% стоимости, за второй — 15%, за каждый следующий — по 10%.
Если Вы про износ в ОСАГО при выплате ущерба, то согласно Правилам ОСАГО:
"63. Размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая…
б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов) .
Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен.
При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах. "
Теперь есть утвержденный перечень деталей, узлов и агрегатов, на которые понятие "износ" не распространяется - http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=111128. А в остальном и начинается "народное" творчество страховщиков. Потому как методик расчета существует несколько.

Ольга Бурочкина

а просто минусуй дахуя-дахуя

Ан
Андрей

Тысяч пять получишь.

Рекман Ирина

Провести действительно независимую автоэкспертизу, которая даст ответ и на Ваш вопрос и сразу на вопрос по сумме "реальной", а не "виртуальной" стоимости восстановительного ремонта автомобиля, которую в последствии страховая компания должна будет полностью оплатить (компенсировать)! !

Смотрите на Нашем сайте "Порядок проведения независимой автоэкспертизы"!