Vesna

Есть ли сейчас в страховых компаниях процент износа?

Машине 3 года пробег 70 000 км. После дтп я не виновен. В страховой сказали мы оплатим детали+работу, но от этой суммы минус сколько то процентов будет износ это вы сами доплачиваете. Знакомый сказал нет износа, а я хз, может кто знает, закон вышел или чё

"пиратка" Тихонова

Если у Вас КАСКО, то смотрите условия своего страхового договора, касаемые выплат.
Если ОСАГО, то учет износа прописант в Правилах:
"63. Размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая…
б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов) .
Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен.
При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах. "
Есть утвержденный перечень того, что считается без износа - http://www.osagovrn.ru/avtostrakhovanie/polnyi-perechen-detalei-iznos-na-kotorye-nachislyatsya-ne-budet
А если хотите получить недостающую сумму, то через суд.

Spartak Bghjn

да всегда считали с износом! не слышал про законы другие!

Ольга Фомина

Так кто же от лакомого куска откажется??? ?
Для этого и делают расширение - чтоб компенсация шла без износа.

Анна Самохина

Есть износ. Был, есть и будет есть.

Без износа только по КАСКО будет. а по ОСАГО - увы. Если сумма вообще смехотворная получится - можно обратиться в независимую экспертизу и в суд.

Владимир Краюшкин

Машина почти новая. Страхуйте КАСКО. Там будет без износа (если включите такой пункт)