Надежда

О страховой компании РосГосСтрах

Попала в ДТП, оказалась пострадавшей. Могу ли в СК запросить копию акта осмотра автомобиля (о наружных и скрытых повреждениях) а так же попросить фотографии, сделанные экспертом?

Feodor Login-Off

Если речь об ОСАГО, то по закону можете. И не только акт осмотра, но и расчет страховой выплаты, и даже аванс этой выплаты. Только, как правило, страховщики тянут время и такую информацию не дают (не говоря уже об авансе) . Согласно Правилам ОСАГО - "71. В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему по его письменному требованию не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее 3 дней с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае) .
72. Потерпевший вправе потребовать у страховщика произвести часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда, до полного определения размера подлежащего возмещению вреда. "

Gregory Santoni

Думаю, они обязаны предоставить по требованию. Пишите заявление.

Наталья Л

Они все равно ничего не заплатят, не тратьте время.

Сергей Селиванов

Росгострах по моему КАСКО мурыжил меня 2 месяца согласования по бамперу, 4 месяца по замене стекла. Но выплатили, точнее отремонтировали на своем сервисе.
Думаю все реально сделать и вам, а документы это святое-без них вообще никак. Не думаю, что в других СК легче расстаются с деньгами

Елена Бодрова

К меня дорогая Каско, в ДТП не попадала, повреждения по кузову, чистый страховой случай, предоставила все документы, в итоге сначала увеличили срок прислали уведомления почти через месяц его оформления, теперь когда все терпение лопнула позвонила, получила оказывается отказ от 23.11 2012 года, только живьем этого отказа нет, Этот росгосстрах обнаглел совсем, собираюсь обратиться на телевидение, чистой воды лохотрон, рада хоть машина вообщем то цела и на ходу, а так была бы без машины и без денег.

Sex

Вы просто сами изначально пошли по не совсем правильному пути, а именно :

-согласились на их "зависимую" автоэкспертизу, называя вещи своими именами, которую Вам пролоббировала страховая компания в своих "коммерческих" интересах, от которой могли просто отказаться по закону и провести правильно и грамотно "свою" действительно независимую автоэкспертизу и сумму ущерба узнали бы через 1-2 дня после осмотра Вашего поврежденного автомобиля, а по "зависимой" автоэкспертизе Вы узнаете сумму только в течении 30-ти календарных дней и то только в виде недовыплаты и копия (заверенная) отчета независимой автоэкспертизы у Вас уже была бы на руках и полностью оплатить (компенсировать) которую Вам страховая компания уже бы должна была по закону на сегодняшний момент времени (исходя из лимита 120 000 рублей) !

Сейчас написать заявление-требование (обязательно взяв заверенную копию! ) в страховую компанию о выдачи на руки Вам акта о страховом случае, по закону в течении 3-х рабочих дней, с его неотъемлемой частью : акта осмотра автомобиля, калькуляции и платежного поручения!
Все копии должны быть обязательно заверены печатью страховой компании, подписью представителя страховой компании и с указанием даты выдачи!

Провести "самой" правильно и грамотно действительно независимую автоэкспертизу, порядок проведения которой смотрите на Нашем сайте и далее обратиться в суд, либо самой, но лучше при помощи грамотного автоюриста, на основании проведенной "Вами" действительно независимой переэкспертизы, с требованием о взыскании со страховой компании суммы ущерба причиненную Вашему автомобилю в результате ДТП до лимита страховой ответственности 120 000 рублей, а превышение этой суммы с виновника ДТП (причинителя вреда) + все расходы связанные с Вашим делом, если у виновника ДТП, на дату ДТП не было расширения полиса ОСАГО-ДСАГО, например до 1 000 000 рублей!

Только так и никак иначе, если конечно хотите получить Ваши денежные средства в полном объеме, а не оставлять их в "кармане" страховой компании и/или виновника ДТП и нехотя становиться их "спонсором"!