Роман Жихарь

я должен страховой компаниии

я должен страховой компании 25 000 так как скрылся с места дтп. скоро будет суд на котором пострадавшие потребуют со страховой 55 000 р. как мне лучше поступить в данной ситуации. и возможна ли постепенная выплата долга?

Ал
Александр

Это как договоритесь. А почему добровольно не заплатили?
И откуда цифра в 25 тыс, если ущерб 55 тыс. ? Платить будете по полной, плюс судебные издержки.
ПС: а что раньше про то, что скрылись с места ДТП, промолчали? Платить будете ущерб в полном объеме - по регрессному требованию страховщика после того, как он возместит ущерб потерпевшему. Ну и на лишение прав попали.

Ли
Лидия

Возьми в кредит эту сумму и расплатись, а по кредиту будешь каждый месяц выплачивать, правда с переплатой.

Кристина (Горохова)

Разумееться, постепенная возможна. А что делать, если денег с собой нет? Договоритесь после суда. Вам приставы не раз позвонят, с ними всё обсудите.

Евгений Зарубин

Вопрос в том, почему вы оставили место ДТП. Если вы его оставили в соответствии с правилами или в связи с крайней необходимостью, или не заметили, то в суде нужно попытаться доказать, что у вас не было умысла на покидание места ДТП. В этом случае вы можете избежать регресса по ОСАГО. Судебную практику можно посмотреть
здесь
Если все-таки суд признает, что вы покинули место ДТП, то страховщик имеет право требовать в порядке регресса выплаченную сумму. Пока 25 тыс. Если СК выплатит по суду пострадавшему еще 30 тыс. , то и эту сумму СК будет требовать с вас.
В этом случае вариантов 2:
- подписать соглашение с СК о погашении долга ежемесячно платежами по 2 тыс. , например, или как договоритесь.
- дождаться суда с СК, когда они предъявят иск к вам, получат исполнительный лист, подадут его приставам. Пристав имеет право взыскать деньги с ваших счетов в банках, наложить арест на ваше имущество, вы можете погасить долг сами.
При недостаточности денег на счетах или имущества взыскание будет обращено на зарплату.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «Об исполнительном производстве»
Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=133048