Алексей Антипов

По ОСАГО уже отменили учёт износа авто при выплате возмещения или это только проект закона?

Www.rusgold.ru Www.rusgold.ru

"Российский союз автостраховщиков (РСА) разработал документ, который вводит единую методику расчета ущерба после ДТП для выплаты компенсации. Хотя документ еще не принят окончательно, уже известны некоторые подробности, которые могут существенно изменить жизнь автомобилистов... .
Единую методику расчета ущерба планируется утвердить на заседании правления РСА, предположительно в феврале. После этого его направят в Центробанк — мегарегулятору страхового рынка. Отметим, что сейчас в Госдуме обсуждаются поправки в закон об ОСАГО, и именно в них предлагается передать полномочия по утверждению единой методики в руки Центробанка. "

ПС: Особенно "понравилось" привлечение ЦБ...

Андрей Овчинников

"Учет износа авто" при выплате - это лоховское кидалово, придуманное мошенниками-страховщиками и возведенное в нашей стране в закон.
Утвердил это паскудство гражданин Путин - когда в 2010 году вводил эти воровские поправки в этот убогий грабительский закон.
На самом деле существует Гражданский Кодекс - он был и есть, его никто не отменял. Популярная статья 1064 гласит - при любом имущественном ущербе он должен быть возмещен В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ! Без всякого "износа"!
Сейчас много было всякой болтологии про ОСАГО - про увеличение лимита выплат и т. д. Но все это - лживые сказки. На данный момент лимит 120 000, а средняя выплата всего около 25 000 рублей. Лимит можно (на словах) поднять и до 400 000, и выше - но средняя выплата от этого не сильно возрастет. Как "кидали" СК водителей, так и будут продолжать это воровство.
Суды СК проигрывают с треском - но проблема в том, что пока еще не каждый обманутый водитель обращается в суд.
Чистая прибыль СК за прошлый год - около 60 МИЛЛИАРДОВ рублей. Имея такие деньги, они купят с потрохами кого угодно и протолкнут нужные им законы.
Так что цивилизованного и честного рынка страхования в нашей стране не будет никогда.

На
Надежда

и не отменят никогда. Сейчас идет разговор, что будет единая методика, которую страховщики будут ДОБРОВОЛЬНО применять. Там будет разделение - тормоза, фары, подушки (то, чот связано с безопасностью) - 100%, остальное - с износом

Ксю

Нет не отменили. Мало того, РСА разработана единая методика определения ущерба. Данной методикой должны пользоваться страховщики и эксперты при определении ущерба по ОСАГО. Там понятие "износ" оставлено. Насколько данный документ правомочен, пока не знаю, не читал.
Данная методика вступает в силу ориентировочно с апреля 2014 г.