Светлана Агапова

что такое раствор и провал у реле???

Соломенко Виталий

ГОСТ 16022-2005 МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ. РЕЛЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ. "Термины и определения" не регламентирует данные понятия. Это простонародные старинные названия, применяемые со времен царя гороха в быту. И вообще применяются в первую очередь к контакторам и пускателям (а к реле относится только к промежуточным) .
Что такое провал? При работе контакты изнашиваются. Чтобы обеспечить надежное их соприкосновение на длительный срок, кинематика электрического аппарата выполняется таким образом, что контакты соприкасаются раньше, чем подвижная система (система перемещения подвижных контактов) доходит до упора. Контакт крепится к подвижной системе через пружину. Благодаря этому, после соприкосновения с неподвижным контактом, подвижный контакт останавливается, а подвижная система продвигается еще вперед до упора, сжимая дополнительно при этом контактную пружину. Таким образом, если при замкнутом положении подвижной системы убрать неподвижно закрепленный контакт, то подвижный контакт сместится на некоторое расстояние, называемое провалом. Провал определяет запас на износ контактов при заданном числе срабатываний. При прочих равных условиях больший провал обеспечивает более высокую износостойкость, т. е. больший срок службы. Но больший провал, как правило, требует и более мощной приводной системы. Контактное нажатие – сила, сжимающая контакты в месте их соприкосновения. Основная функция провала — компенсация износа контактов, поэтому величина провала определяется прежде всего величиной максимального износа контактов, которая обычно принимается: для медных контактов — на каждый контакт до половины его толщины (суммарный износ — полная толщина одного контакта) ; для контактов с напайками - до полного износа напаек (полный износ — суммарная толщина напаек подвижного и неподвижного контактов) . В случае наличия процесса притирания контактов, особенно переката, величина провала очень часто бывает значительно больше максимального износа и определяется кинематикой подвижного контакта, обеспечивающей необходимую величину переката и проскальзывания. В этих случаях для уменьшения общего хода подвижного контакта целесообразно ось вращения держателя подвижного контакта располагать возможно ближе к контактной поверхности.
Что такое раствор? Это суммарное расстояние между коммутируемым разрывом. В электрических аппаратах низкого напряжения раствор контактов в основном определяется условиями гашения дуги и лишь при значительных напряжениях его величина начинает зависеть от напряжения между контактами. Как показывают опыты, дуга сходит с контактов уже при растворе 1 — 2 мм. Наиболее неблагоприятные условия гашения дуги получаются при постоянном токе динамические усилия дуги настолько велики, что дуга активно перемещается и гаснет уже при растворе 2 — 5 мм. Можно считать, что при наличии магнитного поля гашения дуги при напряжении до 500 В можно принять значение раствора 10 — 12 мм для постоянного тока, для переменного тока принимают 6 — 7 мм для любых значений тока. Излишнее увеличение раствора нежелательно, так как оно ведет к увеличению хода контактных частей аппарата, а следовательно, к увеличению габаритов аппарата. Наличие мостикового контакта с двумя разрывами позволяет уменьшить ход контакта, сохраняя суммарную величину раствора. В этом случае обычно принимается раствор 4 — 5 мм на каждый разрыв. Особенно хорошие результаты для гашения дуги дает применение мостикового контакта на переменном токе. Чрезмерное уменьшение раствора (меньше 4 — 5 мм) обычно не делается, так как погрешности при изготовлении отдельных деталей могут существенно повлиять на величину раствор.

Елена Малышко

Параметры коммутационных контактов электрических аппаратов
Раствор контактов электрических аппаратов
Провал контактов электрических аппаратов
http://electricalschool.info/spravochnik/apparaty/420-parametry-kommutacionnykh-kontaktov.htmlов