Виктория Ч

вредитель овощных культур?

Петрова

Гусеницы в огороде - это конечно не диковина. В зимнем саду на ветках деревьев прекрасно заметны сжатые усохшие листочки - все это зимующие гнезда бабочек: боярышницы, златогузки, краснохвоста, определенных совок.

Разумеется, часть гнезд расклюют синицы, однако даже пары оставшихся будет довольно, для того чтобы по весне листочки на ветвях были повреждены гусеницами. Так что вооружаемся железной щеточкой на длинной тросточке и сучкорезом и - в сад, очищать гусениц в огороде. Гусеницы в саду - это обычное естественное явление. С ним возможно бороться различными методами.

В этой заметке мы поговорим о весьма гуманном для участка методе борьбы с гусеницами в нашем огороде. Значит так, железной щеточкой вы можете стянуть подавляющее большинство зимующих гнезд гусениц, зацепив и сняв их с ветки. Однако если гнездо довольно крепко закреплено, потребуется веточку срезать. В случае, если огород огромный, то подобная деятельность станет хлопотной и длительной. Но как говорят, цель оправдывает средства, наградой станет неповрежденный, экологически чистый урожай в последующем году. Давайте поговорим о том, какие ключевые паразиты бабочки и гусеницы поражают наш огород...

Подробнее:
ht+tp://stopk.ru/gusenitca/
ht+tp://vashsovet.com.ua/ogorod/boremsya-s-gusenicami-v-sadu.html

Гусеницы на яблоне
ht+tp://fb.ru/article/100555/gusenitsyi-na-yablone-metodyi-borbyi
ht+tp://www.bolshoyvopros.ru/questions/1590582-kak-izbavitsja-ot-gusenic-na-jablone-kak-izbavitsja-ot-gusenic-na-plodovyh.html

Вредители и болезни груши
ht+tp://sadurad.ru/bolezny_grusha.htm
ht+tp://www.udec.ru/derevo/bolezni-vrediteli gruschi.php
ht+tp://plodovie.ru/derevya/grusha/bolezni-i-ih-lechenie-vrediteli-1019/
ht+tp://rupest.ru/primenenie/grushe/klesch/spisok-pestitsidov.html

Гусеницы на капусте
ht+tp://dachnye-sovety.ru/kak-izbavitsya-ot-vreditelej-kapusty-bez-ximii/
ht+tp://womanadvice.ru/kak-izbavitsya-ot-gusenic-na-kapuste

Вредители и болезни сливы
ht+tp://womanadvice.ru/sliva-vrediteli-i-bolezni
ht+tp://secretsad.com/sliva/bolezni-slivy-i-borba-s-nimi
ht+tp://sotkiradosti.ru/bolezni-i-vrediteli-rasteniy/bolezni-i-vrediteli-slivyi

Вредители и болезни малины
ht+tp://strawberryfarm.info/illrasp.htm

Вредители и болезни смородины
ht+tp://datchnik.ru/index.php/smorodina/28-vrediteli-i-bolezni-smorodiny
ht+tp://www.zs-z.ru/dela-sadovyie/bolezni/bolezni-i-vrediteli-smorodinyi.html

Ксения

Медведка. Всеядный вредитель (4-8 см) . Повреждает практически все овощные культуры. Под поверхностью почвы (2-4 см) делает ходы и повреждает (грубо объедая) семена и подземные органы (корни, корнеплоды) всех попадающихся на пути растений. Особенно опасен для рассады.
Предпочитает достаточно влажные и плотные почвы, хорошо унавоженные, часто заселяет старые места хранения навоза. Распространяется активно за счет залета с соседних участков, а также при внесении навоза из мест хранения, заселенных вредителями.

Проволочники. Всеядный вредитель. Длинные желтые личинки (до 1-3 см) активно передвигаются во влажной почве, повреждает семена, клубни, и корнеплоды всех попадающихся на пути культур, мелкие объедая (измочаливая снаружи) , а в крупные внедряясь, образуя в них длинные ходы. При этом высеянные семена и проростки погибают. При повреждении крупных корней, клубней и корнеплодов теряются товарные качества: в местах, травмированных вредителем начинается гниение, вызываемое почвенными грибами. Сильно вредят рассадным культурам.
Предпочитают влажные слои почвы, мигрируя в течение сезона в зависимости от увлажнения. Весной заселяют поверхностные слои почвы (2-3 см) , летом более глубокие (10-20 см) , а к осени мигрируют на глубину 40-60 см, где и зимуют. Сильно заселяют орошаемые участки и участки с плотными почвами, заросшими многолетними злаковыми сорняками (пырей, свинорой и др. )

Ложнопроволочники. Вредители, по морфологии (внешнему строению) и по биологии похожи на проволочников. Повреждают все культуры, но предпочитают более сухие и легкие почвы.

Озимая совка. Всеядный вредитель, повреждающий все двудольные растения, особенно сильно горох, столовую свеклу, редис и редьку (репу и т. п.) , рассаду томатов, перца и других культур. В течение 1 года развиваются 2 поколения гусениц вредителя.
Предпочитает участки, заросшие двудольными (широколистными) сорняками, падалицей гороха и других культур.

капустная совка, крестоцветные блошки, капустная муха, капустная белянка, репная белянка, капустная моль, капустная тля, луковая муха, ростковые мухи, морковная муха, свекловичная тля, персиковая тля, свекловичная минирующая муха, свекловичная блошка, гороховая тля, бахчевая тля, паутинный клеш, белокрылка, колорадский жук.

Андрей Лобанкин

тля, медведка, проволочник, гусеницы, бабочки