Инесса Ибрагимова

овощная культура требовательна к влажности почвы ?

Алексей Евтюхин

Требовательность овощных культур к влажности почвы неодинакова в течение вегетационного периода.
Растения, наиболее требовательные к влажности почвы: огурец, капуста белокочанная, кольраби, шпинат, редька, салат, редис, перец сладкий и горький.
Растения, требующие повышенной влажности почвы - все луковичные.
Растения, умеренно требовательные к влажности почвы: томат, баклажан, морковь, кабачок, петрушка, фасоль, горошек овощной, боб овощной.
Растения, относительно устойчивые к воздушной и почвенной засухам: свекла столовая, пастернак и другие корнеплодные культуры, кукуруза сахарная.
Овощные растения отличаются от других сельскохозяйственных культур высокой требовательностью к влаге. Это предопределено многими факторами, главными из которых являются: интенсивное испарение овощными растениями значительного количества влаги, биологические особенности и характер размещения их корневой системы.
Испарение овощными растениями значительного количества влаги объясняется анатомической особенностью функций устьиц, нарастанием большой листовой поверхности, превышением массы надземных органов над массой корневой системы, а также тем, что большинство овощных растений имеет листья с неплотным клеточным строением тканей. Например, соотношение массы корней и надземной части растений у огурца составляет 1:25, томата — 1:15, капусты — 1:11. Листовая поверхность растения пшеницы почти в 60 раз меньше, чем листовая поверхность капусты, поэтому капуста испаряет влагу значительно интенсивнее, чем пшеница.
У большинства овощных растений корневая система обладает слабой силой всасывания, поэтому они могут обеспечить себя водой только при достаточных её запасах в почве. Кроме того, многие овощные растения, такие как лук, чеснок, редис, огурец, большинство зеленных культур, имеют слаборазвитую корневую систему, основная масса которой находится в верхнем 0–25-сантиметровом слое почвы. А, как известно, именно верхние слои почвы наиболее склонны к резким колебаниям влагозапасов и частому пересыханию.