Екатерина Шукаева

зачем некоторые фотографы берут с сбой штатив

ведь он в дороги лишний груз.
Вот он что не мог без него снять

Мария Гордеева

От приставучих отбиваться

Ви
Виталий

Штатив НЕ нужен, если ты снимаешь по принципу - "Шел мимо - щелкнул от не фига делать".
1. Штатив незаменим при съемке широких панорам.
2. Мутное освещение и желание сделать снимок с максимальным ГРИПом потребуют увеличить выдержку - нужен штатив.
3. Если это коммерческая съемка "на фоне", штатив позволяет сфотографировать клиента быстро, так он уже подготовлен к кадру.

Та
Татьяна

Чтобы избежать шевеленки при длительной выдержке, иначе кадр будет смазанным.

Елена Котрухова

чтоб подчеркнуть свою крутость как фотограф. А на самом деле, что избежать шевеленки

Рыжая Пушистая

много народа мимо ходит - а штатив и длительная выдержка позволит их с фото убрать

Ирина

Ну, вдруг, кто-нить на улице подойдёт и спросит нафига штатив.. . Вот и пригодится, чтобы затолкать в мыслящее место любопытному.

Ирина Дорожкина

Подчеркнуть крутую бороду. Без штатива могут подуматься, что он байкер.

Анатолий Степовой

Мне непонятен другой вопрос - ЗАЧЕМ ТАМ СВЕТОФОРЫ?)))

Sitora Vip =)

Затем что "некоторые"-фотографы, остальные-"щелкунчики"

Кирилл

например, без штатива я не смог бы снять себя любимого на круговой панораме.
Да и саму круговую панораму без штатива снимать проблемно.
http://almaty-stereo.narod.ru/almaty/k-zhaylau/panoramy/01_mn.htm

Вероника Зайнутдинова

Прочит ала вопрос и вспомнила, что чуть не забылы взять с собой сеогодня штатив. Вчера его не хватало

Марина Бойцова

Спасибо Ксения, теперь я тоже буду знать...

Сергей

У меня большой штатив есть, теперь нужен походный, маленький, сейчас искал по магазинам, но не нашел. А ты спрашиваешь зачем нужен, нужен он мне и все тут.

Vlintin

А может ему на похмелье.

Yana Alieva

Или например установлен нейтрально серый фильтр типа такого Hoya ND X400 для съемки пустых площадей и архитектуры без толп людей на длинной выдержке.

Ал
Алсу

а как иначе снимать движение стрелок на кремлевских котлах? серию

Наташа Щербакова

И еще одно забыли-может быть фотоаппаратом видео снимают. Вот там без штатива вообще не обойтись.

Инга Данилова

руки трясутся

Светлана Пронина

Может быть снимает с нейтрально-серым фильтром, возможно съемка видео или просто привычка. К тому же и дядя не маленький, что ему лишних 2 - 3 кг.

Leonid Potapov

с бодуна

Станислав Савцов

У гопников семки отнимать будут 🙂

Ал
Александра

возможно хотел какое-то движение показать и снимал на длинной выдержке, при этом если держать в руке - будет трясучка, по этому снимают со штатива, как вариант