Дашка Беляшина

Имеют ли права сотрудники гибдд изъять съемную тонировку??

Дмитрий Л

КОНЕЧНО МОГУТ ИЗЬЯТЬ по подозрению в убистве)) ) учите законы!!!!

Александр

А на хрена тогда она вообще? Адреналину нехватает? Или азарт такой, пронесет-не пронесет?

Вера

Светопропускание лобового стекла – не менее 75 %, передних боковых стекол – не менее 70 %, светопропускание иных стекол не нормируется.

Допускается нанесение в верхней части лобового стекла светозащитной полосы любой степени затемнения. Ширина полосы не должна превышать 14 см.

Обычное автомобильное стекло, безо всякого затемнения, в зависимости от степени потертости, может пропускать от 80 до 95 % света. То есть нанесение даже пленки со светопропусканием 75 % уже приведет к выходы за допустимые пределы светопропускания. А это пленка на вид прозрачная, без затемнения.

Штраф за тонировку, не соответствующую требованиям регламента безопасности, составляет 500 рублей (ст. 12.5 КоАП) . Плюс ко всему, если собственник отказывается устранить неисправность на месте (а несоответствие стекол требованиям ГОСТ расценивается как неисправность, с которой запрещена эксплуатация) , сотрудники полиции имеют право задержать регистрационные знаки. Получить их можно будет в ГИБДД после снятия тонировки. Удаление тонировки в автосервисах стоит порядка двух тысяч рублей, однако простая операция сводится к силовому отрыванию пленки. Так что удалить тонировку проще всего на месте, тем более что сотрудники ГАИ обычно с удовольствием предоставляют для этой операции строительный нож.
Итак, если Вас остановил сотрудник дорожной полиции, и тонировка Вашего авто не соответствует требованиям безопасности дорожного движения, Вам выписывается штраф 500 рублей. Далее Вы можете самостоятельно удалить тонировочную пленку, и сохранить номера на автомобиле, или отдать номера, и двигаться к месту устранения неисправности. По прошествии суток с момента штрафа передвигаться на автомобиле запрещено.

Изъять уже съемную тонировку они как правило не имеют право! Но и смысл держать тебе её у себя не вижу!

Олеся Оборотова

Нет, только на это должно быть основание"

Alejandro

Нет, это Ваша собственность.

Андрей Сергеев

да нет же, это твое. если не соответствует ты сам снимеш и оставиш себе.

Лёньчик Пирожков

Только Штраф 500 Рублёв!

Елена Ведерникова

со сьемной тонировкой они ничего не могут сделать ибо это - аксессуар вроде шторок на боковых окнах, тебя остановили - ты снял - поехал дальше - поставил - остановили - снял и так далее