По
Поля

Можно ли без медобразования научиться полноценно делать массаж? Какие курсы посоветуете?

kuzyak_v

Научиться массировать - можно, особенно - если руки обладают хорошей чувствительностью, хорошо развита моторика. Но для официального трудоустройства этого недостаточно - нужен сертификат, а его можно получить только имея медицинское образование - медучилище (колледж) или мед ВУЗ.

Екатерина Конорева

научиться можно, но лучше только для себя, т. к. огромный процент наших пациентов приходит за помощью после массажистов не имеющих образования.. . Слишком много тонкостей необходимо учитывать...