El
Elcsandr

СРОЧНО!!!, ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ОТВЕТЕ НА ВОПРОС: Что дало Ивану 3 право именоваться титулом "царя"???!( СПАСИБО!!!!

Галина Тихонова

К эпохе Ивана 3 относятся и первые случаи использования великим князем титула «царь» (или «кесарь» ) в дипломатической переписке, — пока только в отношениях с мелкими германскими князьями и Ливонским орденом; царский титул начинает широко использоваться в литературных произведениях. Этот факт чрезвычайно показателен: со времён начала монголо-татарского ига «царём» именовался хан Орды; к русским князьям, не имеющим государственной самостоятельности, такой титул почти никогда не применялся. Превращение страны из данника Орды в мощную независимую державу не прошло незамеченным и за границей: в 1489 году посол императора Священной Римской империи Николай Поппель от имени своего сюзерена предложил Ивану 3 королевский титул.