НЕ
Николай Ефимчук

Может ли сотрудник дпс остановить скутер если водитель без шлема (16 лет) и что он предпримет если остановит?

Иг
Игорь

может.
Требование сотрудника дпс об остановке транспортного средства является законным.
Остановят в случае явных нарушений:
1. нарушение правил пдд.
2. отсутствие шлема на голове.
3. движение во 2 и далее ряду.
4. выключенный ближний свет фар в любое время суток.
5. создание аварийной ситуации.
6. видимое со стороны алкогольное опьянение.
Как себя поведет сотрудник, зависит от степени вины водителя скутера.
Если принципиально, то за пьянку, неподчинение, хамство- заберет скутер на штрафстоянку.
Если правильно себя поведет водитель, извинится, выслушает внимательно, то все обойдется.
В любом случае сваливать не надо- догонят будет хуже, а методы догонялок дпс знает очень хорошо.
Я не сваливаю. Остановился, показал документы на скут, нотариальную копию паспорта, товарный и фискальный чек что я его купил в магазе а не угнал. Овычно просто остановят посмотреть какие вообще документы у скутеристов бывают.