Сергей Артемьев

как определить какой ты социотип?

Ирина Крошкина

В общем-то никак.
Не существует никаких объективных методов определения соционического типа.
Проблема в том, что соционика не является наукой, так как не признает научную методологию. Но при этом, в отличие от астрологии, соционика не формализует определение социотипа по каким-то формальным признакам, типа дня рождения, как в астрологии.
Это создает массу проблем, в том числе и проблемы с типированием людей, в частности проблемы с тестами.
Типирование в соционике очень сильно зависит от того, какой тест Вы применяете. Можно специально подобрать такие тесты, чтобы Вы оказались определенным типом.
Посмотрим почему, например, разные тесты дают такие разные результаты?
Причина в том, что любые соционические тесты разрабатывают ЖИВЫЕ ЛЮДИ. А живые люди сами ПРИНАДЛЕЖАТ К КАКОМУ-НИБУДЬ СОЦИОНИЧЕСКОМУ ТИПУ. Не бывает такого живого человека, который не принадлежал бы никакому соционическому типу. Нет составителя тестов, который как бог стоит над всеми типами.
Значит разработчик теста в своем тесте хорошо определит у Вас то, что является его "знаю и умею" и очень плохо определит у Вас то, что является его "болевой точкой".
По идее надо собрать вместе 16 разработчиков тестов так чтобы они все принадлежали к разным 16 типам. И чтобы они работали над составлением единого теста. Но такое невозможно по той причине, что среди всех 16 типов есть пара типов, которые принципиально не верят в тесты и не умеют составлят такие тесты и, вообще, не интересуются соционикой. Еще 4 типа просто не могут составить тесты, как их этому не учи, это не их дело.
Еще одна проблема, связанная с типированием, состоит в том, что соционика не одна, а их много. Это тоже следствие отрицания научной методологии и замены её на аксиоматический подход. Поэтому можно создать несколько разных логически непротиворечивых соционических теорий. Как, например, в геометрии в зависимости от набора аксиом, мы можем получить логически непротиворечивые неэвклидовые геометрии.
Сейчас получили распространение две соционики. Одна в Восточной Европе, которая так и называется "соционика" и распространена в России. Другая распространена в Северной Америке, называется типирование Бриггса-Майера. Но теоретики построены и другие схемы (всего 11 схем) . Из-за того, что соционика специфично использует эмпирические методы, невозможно определить, какая из этих соционик "правильная".

Александр

ассоциальный.. .

не блею вместе со всем стадом
не смотрю телевизор
не люблю конформизм
не слушаю попсу

Юлия Котельникова

если вы про соционический тип, можете пройти здесь тест

Наталья Игумнова

Я вообще а социален ..я даже не делаю того что верхний не делает