Алик Алыев

Используется ли в психологии термин "социотип"?

Юлия Дмитриева

Нет, в науке термин социотип не используется.
Термин социотип используется в околонаучной дисциплине (псевдо-науке) соционике.

Анна Яковлева

в соционике скорее

Анна Титова

Применяется в психике и психологии .
Социотип – это одно из главных понятий в соционике.
Соционика - теория информационного обмена в психике человека и в человеческом обществе (в более узком смысле - теория психологической совместимости между различными психическими типами) . Ключевым термином соционики является понятие «социотипа» , как определенной структуры психики, которое определяет в человеке определенный набор черт характера .

Снежана Сыропущенская

Да... но не часто