Светлана

езда без переднего бампера

Снимал передний бампер с машины по нужде, номер ставил примерно на то место где он был крепил на радиатор, остановили инспектора, грозились штрафом в 5000 рублей или лишение за якобы установку госномера в нештатное место, правомерно ли это?

Алексей Коленков

Не правомерно.

Требования к установке государственных регистрационных знаков на транспортных средствах.
И. 2 Место для установки регистрационного знака должно представлять собой плоскую вертикальную прямоугольную поверхность и выбираться таким образом, чтобы исключалось загораживание знака элементами конструкции транспортного средства, загрязнение при эксплуатации транспортного средства и затруднение прочтения. При этом регистрационные знаки не должны уменьшать углы переднего и заднего свесов транспортного средства, закрывать внешние световые и светосигнальные приборы, выступать за боковой габарит транспортного средства.

И. 3 Передний регистрационный знак должен устанавливаться, как правило, по оси симметрии транспортного средства. Допускается установка переднего регистрационного знака слева от оси симметрии транспортного средства по направлению движения транспортного средства.
Управление ТС с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта ГРЗ, кроме случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
12.2 ч. 1
Про "штатное место" ничего не сказано

Светлана Дзуцева

да, Вася, правомерно..)

Иван Богомолов

штраф был? в первые слышу о таком, думаю не правомерно!