Ол
Ольга

правомерны ли продавцы не продавая ТАБАЧНУЮ продукцию по ВУ?

случай произошел с моим знакомым, ему отказали в продаже пачке сигарет, из-за того, что он не предъявил паспорт, а ВУ, как оказалось, не является документом, удостоверяющим личность. Проштудировав интернет я нашла Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) от 15 апреля 2011 г. N 524 г. Москва "Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия". НО вот какой ньюанс: в данном приказе говорится об алкогольной продукции, а не о табачной. Объясните, почему об этом не известно администрации магазинов? или они руководствуются локальным кодексом, основанным на этом приказе?

хорошо, допустим, ВУ не является удостоверением личности, но ведь просто с помощью них ведь можно доказать свое совершеннолетие, тем более категория В, да и дата рождения указана и фото вроде как и наименование гос. органа, выдавшего этот документ.. . им же не важно кто я такой, им важно, что есть 18 лет, а права с категорией В это доказывают.... не так ли? как-то даже обидно, что ВУ не являются док-том, удостоверяющим личность, но тем не менее. ну это только мое мнение, жаль, что оно не повлияет на ситуацию... спасибо за ответы

Alexandra

Табачная продукция приравненная к алкогольной.
И правильно сделали, что отказали.

Виктория Войнова

а вы не пробовали искать какие документы удостоверяют личнось? разве хоть в одном законе сказано про ВУ? нет. так что все правильно.