Ив
Иван

на нижних листах огурца, растущего на подоконнике, утром увидела светлые пятна, этот участок листа сохнет. Что делать?

это опасно для растения? Рядом на подоконнике подрастающие помидоры. Для них опасно это соседство?

Татьяна Кобелева

Начнем с того, что это не нижние листья, а семядольные. Для них это нормально. Они и должны засохнуть и отвалиться.
Вот, если настоящие листики начнут так желтеть, то это уже будет поводом для беспокойства.

Екатерина Сава

Посмотрите нет ли по краям черных точек, тогда это белая гниль, грибковое заболевание, такие растения рекомендуется удалять, в крайнем случае удалять немедленно больные листочки, т. к. грибок заразен, распространяется спорами. можно опрыскать фитоспорином или р-ром марганцовки. А лучше погуглите- болезни огурца