Се
Семён

Программа говорилка. Подскажите пожалуйста, есть ли программа которая может читать текст разными голосами?

Юр
Юра

Balabolka v.2.3.0.510 - программа для озвучивания текста
Источник информации: http://www.ixbt.com/news/soft/index.shtml?15/18/30

F-
Filter -Gafiilter

Есть.
Одна программа так и называется - Говорилка.
http://www.vector-ski.com/vecs/govorilka/

Да их - этих программ - куча. Есть ещё Горыныч

Единственный минус у таких программ. Необходимо ставить ещё и голосовой движёк. Сама программа весит не много, а вот движёчек для неё ого - го какой огромный

Ир
Ирка

Text-to-speech engine. Голосовые движки.

Text-to-speech engine или движки синтеза речи — это программы выполненные в виде системного драйвера,
предназначенные для преобразования текста в речь.
Движки синтеза речи не имеют внешнего интерфейса, поэтому для того, чтобы Ваш компьютер заговорил,
не достаточно установить только движок.
Для использования движка необходима программа синтеза речи (TextAloud, Cool Reader, Balabolka и т. д) ,
которая выполняет роль интерфейса, позволяет работать с движком, изменять его настройки, звучание речи, использует дополнительные возможности.

Не так давно обновился русско-говорящий Text-to-speech модуль синтеза речи Катерина от компании ScanSoft RealSpeak,
в новой версии разработчиками были исправлены некоторые ошибки, существенному обновлению подверглась фонетическая база движка,
усовершенствован алгоритм установки ударений, устранена проблемма со скоростью произношения, исправлено масса мелких багов.
Энтузиастами с форума Ru-Board была собрана полнофункциональная не требующая регистрации сборка Катерины-2.

Так как для полноценной работы, помимо движков еще нужен софт,
поэтому в комплекте несколько программ для самостоятельного создания аудиокниг и чтения вслух текстовых файлов:
KooBAudio версия 0.7.07
ICE Book Reader Pro Build 8.10 Russian
Audiobook 1.4.2

Скачать Text-to-speech engine бесплатно и без СМС можно запросто по этой ссылке:

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] ru/articles.php?lng=ru&pg=218

Не забудьте поставить точку перед RU