Александр Ситнов

что было первым курица или яйцо ?

Ирина Минакова

Вечный вопрос без определённых вечных ответов.
Милый мой, хороший, догадайся сам!..

Наталия Румянцева

В попытках разобрать этот парадокс оказывается, что для появления курицы необходимо яйцо, а для появления яйца — курица.

Вариант решения
По современным научным данным, яйцо возникло раньше курицы, так как яйцекладка появилась намного раньше, чем курица и вообще птица (например, у динозавров, археоптериксов, и т. д.) .
Если же под «яйцом» понимать куриное яйцо, ошибка заключается в непонимании того, что такие понятия как «курица» и «яйцо» имеют нечёткий объём, то есть существуют такие объекты, относительно которых нельзя сказать, входят или не входят они в это понятие. В ходе эволюции существовало множество промежуточных форм животных, о которых нельзя было однозначно сказать «курица это или нет» и даже «птица это или нет» . То же самое можно сказать об объектах, о которых нельзя сказать «яйцо это или нет» .
http://www.genon.ru/
Верной «точкой опоры выводов» является понимание «курицы» – набор признаков – как вида, из которого уже затем следует определение «куриного яйца» , как «зародыша курицы» , уже как взрослой особи этого вида. То есть сначала следует дать общее понятие, определить вид животного – «курицы» , – а затем уже перейти к частному определению – «куриное яйцо».

Принцесса Ночь

яйцо. только не куриное. динозавры откладывали яйца как древние рептилии.