Na
Natka

что такое метрополия, биржа, гуманисты и подать??

Алексей Зайцев

1) Промышленый, экономический и политический центр страны.
2) Место, где производятся финансовые спекуляции.
3) Люди, борющиеся за равноправие с другими людьми, правозащитники.
4) Разновидность налогов.
Ответы могут быть неточны (

Тома Гроздова

1.Значение слова по Ефремовой:
Метрополия - 1. Город-государство - полис - по отношению к основанным им поселениям на территории других стран (в Древней Греции) .
2. Государство по отношению к своим колониям или зависимым государствам.
3. устар. Центр, столица (противоп. : периферия) .

Значение слова по Ожегову:
Метрополия - Капиталистическое государство по отношению к своим колониям, эксплуатируемым территориям

2. Биржа
Значение слова по Ефремовой:
Биржа - 1. Учреждение для заключения финансовых и коммерческих сделок с ценными бумагами.
2. Здание, где помещается такое учреждение.

Значение слова по Ожегову:
Биржа - Уличная стоянка извозчиков

3. Значение слова по Ефремовой:
Гуманист - Приверженец гуманизма (1*).
Представитель гуманизма (2*).

Значение слова по Ожегову:
Гуманист - Деятель или сторонник гуманизма; гуманный человек

4. Значение слова по Ефремовой:
Подать - Налог с крестьян и мещан в Российском государстве до 1917 г.

Значение слова Подать по Ожегову:
Подать - Изобразить, представить
Подать Представить в письменном виде (какое-нибудь заявление)
Подать Поставить на стол (кушанья, напитки)
Подать Сделать, произвести, оказать
Подать Подвинуть в каком-нибудь направлении, придав новое положение
Подать Доставить, привести к месту посадки, погрузки
Подать Денежный налог, взимавшийся с крестьян и мещан

Df
Dfbnmmmm

МЕТРОϘОЛИЯ (греч. metrуpolis, от meter — мать и polis — город) ,
1) в Др. Греции город-государство (полис) по отношению к созданным им поселениям (колониям) .
2) Государство, имеющее колонии, является по отношению к ним метрополией.

Б˜ИРЖА (голл. beurs, нем. Borse), форма регулярно действующего оптового рынка, товаров, продающихся по стандартам и образцам (товарная биржа) , ценных бумаг (фондовая биржа) и иностранной валюты (валютная биржа) , а также рабочей силы (биржа труда) .

ГУМАНИСТ - Человечность в общественной деятельности, в отношении к людям

ϘОДАТИ, в России до сер. 19 в. название различных денежных налогов с зависимого населения . Социальные группы населения, платившие подати, называют податными сословиями. Во 2-й пол. 19 в. подати были заменены системой налогов, охватывавшей все население России.